Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Более половины россиян, планирующих покупку авто, воспользуются кредитом

Более половины россиян, планирующих покупку авто, воспользуются кредитом

16.02.2022
Время чтения ~2 минуты

У многих людей потребности превышают их возможности, поэтому они берут кредиты на авто или на покупку дорогих вещей. Опрос, проведенный “РГС банком” показывает нам, что больше половины населения планируют или купили себе автомобиль именно в кредит. Только 58% процентов граждан относится к этой категории, но остальная часть желает покупать себе машину при наличии собственных накоплений.

По результатам опроса выяснилось следующее

Общее количество граждан, которое участвовало в опросе делится на несколько категорий:

  • 37% будут использовать кредит вместе со своими сбережениями, 23% будут брать автокредит, остальные же люди предпочитают взять потребительский кредит, а на полученные от банка средства приобретать автомобиль.
  • Люди до 30 лет больше склонны взять полную сумму в долг, чем более взрослое население страны. Мужчины склонны к тому, чтобы приобрести автомобиль из собственных средств, нежели брать их в банке, чего не скажешь об представителях слабого пола.
  • Что касается граждан, которые предпочитают взять потребительский кредит, а затем уже купить авто, то средние суммы такого кредита составляют от 600 тысяч рублей до 3 млн.

Параметры кредита, на которые обращали внимание граждане

Основные параметры, которые имеют значение для кредитуемого — это полное отсутствие залога, наименьшая процентная ставка и присутствие хороших страховок.

Самый известный параметр, на который обращают внимание опрошенные, это присутствие минимального набора документов для получения кредита.

Наименьшая часть людей хотят, чтобы отсутствовали первоначальный взнос. Наличие КАСКО и других видов страховок важно для мужского пола, а отсутствие первоначального взноса для женщин.

Госпрограммы как стимул для рынка

В прошлом году основным двигателем продаж автомобилей стала госпрограмма льготного кредитования. Увеличилось финансирование в таких программах как “Первый автомобиль” и “Семейный автомобиль”. Они помогали приобрести первый автомобиль многодетным семьям.

Таким клиентам банки предоставляли скидку на авто в размере 10%. Эти 10% банку компенсировало государство. За прошлый год по госпрограмме было продано более 150 тысяч автомобилей.

Чаще всего государственные программы распространяются на отечественные автомобили. Покупатель мог выбрать машину только из ограниченного ряда.

 

Как россияне платят по своим автокредитам

Доля просрочек по кредитам за прошлый год составила более 18%, а это больше на 8% чем в позапрошлом году.

Стоит отметить и то, что в 2021 году было выдано рекордное, за последние 5 лет, количество автокредитов. Даже несмотря на то, что цена на автомобили выросла, спрос продолжает сохраняться.

По словам экспертов, из-за дефицита редких металлов, количество продаваемых автомобилей резко упало. Сегодня из-за роста цен на авто, намного сложнее приобрести машину за личные накопления. Ждать авто хочется не всем, за несколько месяцев цена может вырасти и люди уже не смогут позволить себе купить машину. Именно поэтому спрос среди людей на автокредиты растет.

Ставки по автокредитам на сегодня выросли, а это привело к резкому падению спроса среди россиян. Уже не все стремительно берут кредиты, так как они для них становятся невыгодными.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее