Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Более половины заемщиков заявили о желании оформить ипотеку дистанционно.

Более половины заемщиков заявили о желании оформить ипотеку дистанционно.

12.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Более 50% граждан заявили о том, что хотели бы оформить ипотечный кредит дистанционно с условием, что объект недвижимости уже подобран. В опросе участвовали более 6,5 тыс. совершеннолетних граждан.


Также отметили, что 38% граждан выбирают подписывать документы в финансовом учреждении, чтобы исключить возможные риски мошенничества. Порядка 12% и вовсе не готовы предоставлять свои личные данные онлайн.


Меньше половины, а точнее 23% опрошенных согласны выбирать объект недвижимости в новостройках дистанционно. Остальному большинству необходим очный осмотр имущества для принятия окончательного решения.

Со вторичной недвижимостью не все так хорошо. Только 3% граждан согласны подбирать жилище дистанционно, остальные 47% настаивают на очном осмотре. Данные показатели вполне оправданны, так как вторичное жилье по своей сущности имеет больше минусов, чем новостройка.


Руководитель проекта Ирина Григорьева считает, что низкая степень осведомленности граждан компенсируется большим количеством заемщиков, которые готовы воспользоваться подобными технологиями. Она также отметила, что со временем уровень знаний о данных разработках увеличится, так как количество молодых заемщиков растет с каждым годом, а они более информативны и интернетоориентированны.
Согласно оценкам специалистов, уже к 2025 году доля заемщиков в таком виде залогового кредитования составит более 70%.


В первом полугодии прошлого года, с введением ограничительных мер в стране, застройщики перешли на онлайн-режим продаж, в том числе и на дистанционную ипотеку. В октябре прошлого года "Деловая Россия" попросила Марата Хуснуллина и Эльвиру Набиуллину продлить действие онлайн-ипотеки до начала текущего года. Из-за ухудшения ситуации в стране и возврата к ограничениям, по данному вопросу до сих пор не было принято окончательного решения.


Кроме того, с развитием онлайн-кредитования заемщики увлеклись оформлением кредитных заявок. А финансовые организации не сообщали заемщикам о последствиях для кредитного рейтинга.


На данную проблему обратили внимание и предложили Банку России закрепить обязательство кредитных учреждений оповещать заемщиков о возможных негативных последствиях из-за многочисленных заявок.


Итог.
Развитие не стоит на месте, и ипотечное кредитование дистанционно довольно новая мера получения кредитных обязательств. Однако, как и любая система она имеет ряд своих минусов. Главным недостатком из которых является дистанционный осмотр недвижимости.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее