Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ облегчил правила обмена валюты для физлиц

ЦБ облегчил правила обмена валюты для физлиц

29.08.2022
Время чтения ~2 минуты

Согласно новым послаблениям от Центробанка, теперь коммерческие банки страны получили возможность обменивать валюту для россиян за счет денежных средств, которые были получены от различных источников после определенного временного периода. Напомним, что до текущего нововведения для данных целей финансовые организации имели право использовать лишь ту иностранную валюту, которая была получена от физических лиц не раньше 9 апреля.

Дополнительная настройка существующих ограничений.

В число прочих источников инвалюты сегодня могут входить, например, вырученные от сделок с заграничными финансово-кредитными организациями привлечения или поступления на счета от отечественных предприятий на основаниях, предусмотренных валютным законодательством РФ.

Стало понятно, что Банк России данной мерой пытается увеличить предложение наличности в долларах и евро для населения нашей страны. Однако по-прежнему в силе остается запрет на продажу иностранных денег, которые поступают от купли-продажи иностранных банкнот по безналичному расчету.

Из официального документа Центробанка, который был разослан всем представителям банковской среды в РФ, следует, что новая норма будет действительна до 9 сентября. Отмечается, что эта норма является донастройкой уже существующих мер, которые действительны до 9 марта следующего года.

Стоит напомнить, что с началом спецоперации и введением экономических ограничений по отношению к России от ряда западных стран, в марте регулятор принял решение запретить продавать банкам любую зарубежную валюту. В апреле последовали первые смягчения по этим требованиям, в частности, стало возможным продавать такие банкноты россиянам, но только лишь ту часть, которая поступает в кассы кредитных кампаний после 9 апреля. Далее, во второй половине мая в силу вступают послабления, которые предполагают снятие этих ограничений для всего валютного кэша за исключением валюты в долларах и евро. Сегодня такие запреты, существующие для этих банкнот, Банк России объясняет все еще действующими санкциями от американских и европейских властей, которые они решили ввести по весне. Отметим, что с их стороны существует запрет на ввоз наличности своей валюты в РФ. При этом, как заявила глава регулятора, ожидать каких-то улучшений в ситуации с поступлением наличности западных стран на нашу территорию пока не приходится.

Облегчение правил по обмену валюты – ожидаемо?

В правлении Центробанка ранее многократно заявляли, что по мере обретения ситуацией своего стабильного состояния, мероприятия, связанные с валютными ограничениями будут ослаблены или вовсе отменены.

«По моему мнению, все сдерживающие валютные мероприятия в перспективе должны быть отменены, по крайней мере, в большинстве случаев» - так еще в июне заявляла Эльвира Набиуллина на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Как заметили в ЦБ РФ, в настоящее время наличная инвалюта на руках у населения отмечена минимальными объемами за последние два года. Отчасти это можно связать с политикой, целью которой является девалютизация рынка, однако с другой стороны это объясняется и ограниченным доступом россиян к наличным банкнотам других государств. Также, независимые банковские эксперты поясняют, что держать даже в безналичном виде такие средства дорого для населения. Поэтому Банк России применяет попытки хоть как-то мотивировать кредитные компании найти возможные каналы поставок американской и европейской валюты в РФ и перераспределять ее внутри страны. Это в перспективе должно будет обеспечить рост наличной денежной массы в инвалюте и сократить уровень напряженности относительно нехватки валютной ликвидности.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее