Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ одобрил идею возвращать гражданам в России до 52 тысяч рублей с пенсионных взносов

ЦБ одобрил идею возвращать гражданам в России до 52 тысяч рублей с пенсионных взносов

14.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин отметил, Центральный Банк России поддержал инициативу по повышению налоговых льгот для населения.


Ранее сообщалось, что Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов уже многократно обращались к Банку России с предложением внедрить отдельный налоговый вычет, который бы позволил гражданам собственнолично откладывать будущую пенсию в рамках Негосударственного пенсионного обеспечения.


Пенсионная национальная организация предложила увеличить предел вычета до 6% от ежемесячного дохода.
Данное предложение относится к гражданам, которые накапливают свои денежные средства на индивидуальных инвестиционных счетах. За последнее время накопления граждан превысили отметку в 3,8 млн. рублей.


В своем ответном письме Чистюхин поддержал инициативу и отметил, что такой подход поспособствует формированию конкурентных условий среди финансовых учреждений и повысит стимул для создания долгосрочных сбережений. Но о принятии верного решения пока еще рано говорить.
Изначально предложение подлежит обсуждению на заседании с участниками финансового рынка и ведомством. По итогам обсуждения, уже можно будет формировать конкретные предложения и действия для их реализации.


Ранее сообщалось, что 1 апреля текущего года социальные пенсии в стране проиндексировали на 3,4%. Данное постановление было утверждено Правительством РФ и выложено на общее обозрение на сайте кабинета министров.


Пресс-служба ЦБ России полагает, что формирование налоговых преференций является неотъемлемой частью для досрочного инвестирования, в том числе в рамках проектов негосударственного пенсионного обеспечения.


Напомним, что на данный момент предельная сумма, которая подлежит налоговому вычету - 120 тыс. в год., а максимальный вычет при этом составляет почти 16 тыс. рублей. Инициаторы предложили повысить лимит до 400 тыс. рублей и сформировать специальный вычет.
Специалисты подчеркивают, что именно эта сумма установлена как максимальный лимит для исчисления льготы при инвестировании граждан в ИИС. Именно эти налоговые льготы, по мнению инициаторов, помогут данному инструменту развиваться.


Итог.


Развитие экономической системы и повышение уровня жизни населения вытекает из многочисленных программ, которые способствуют стабилизации экономики внутри государства. Данное предложение сможет значительно увеличить конкуренцию на рынке инвестиций и увеличит стремление граждан создавать долгосрочные сбережение в негосударственных организациях.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее