Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ оштрафовал «Тинькофф», «Открытие», «Росгосстрах» и «Согласие»

ЦБ оштрафовал «Тинькофф», «Открытие», «Росгосстрах» и «Согласие»

30.12.2022
Время чтения ~2 минуты

Уже не в первый раз в текущем году регулятор обращает внимание на нарушения в деятельности финансово-кредитных учреждений страны, а также страховых компаний. Таким, образом, согласно последним данным, обнародованным 12 декабря на официальном сайте Центрального банка, были вынесены несколько постановлений в отношении двух коммерческих банков и двух фирм-страховщиков. К административной ответственности ЦБ РФ привлекает на этот раз «Тинькофф Банк» и «Открытие», а вместе с ними под определенный принцип правонарушений попадают СК «Согласие» и «Росгосстрах».

Нарушения банков.

Относительно «Тинькофф Банка» Центральным банком было вынесено постановление по части 9 ст. 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно этой норме закон предусматривает наказание в случае воспрепятствования каким-либо профессиональным участником рынка ценных бумаг осуществлению контролирующей функции Банка России по части проведения им проверок либо же отказ от исполнения или некачественное исполнение всех регуляторных предписаний. В рамках этого правонарушения для должностных лиц предполагаются штрафные санкции, размер которых варьируется из диапазона от 30 до 50 тысяч рублей, а если закон был нарушен юридическим лицом, то сумма штрафа будет гораздо внушительнее по размерам – от 700 тысяч до одного миллиона рублей. Вместе с тем согласно данной статье нарушений, должностное лицо, не соблюдающее нормы, может быть даже дисквалифицировано от занимаемой должности на срок от 12 до 24 месяцев.  

Касательно деятельности банка «Открытие» Центробанк вынес постановление по ст. 14.29 КоАП РФ. Эта норма распространяет свое действие на не законные, но в то же время не уголовные, действия, связанные с получением или, наоборот, предоставлением кредитного отчета или прочей информацией, входящей в ее состав. Денежный штраф для должностного лица здесь предполагается на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей, а для юрлица – от 30 до 50 тысяч рублей. Также как в случае и со ст. 15.29 ч.9 должностное лицо может быть отстранено от работы по текущему функционалу на срок до 36 месяцев.

Проступок страховщиков.

В отношении двух вышеуказанных страховых фирм регулятор усмотрел нарушения, попадающие под статью 15.34.1 того же КоАП. В частности, к ней относится безосновательный отказ компании от заключения договора, предусмотренного нормами ФЗ «Об определенных видах обязательного страхования» или же навязывание клиенту таких допуслуг, которые не значатся в федеральном законе про определенный вид страхования в качестве необходимого требования. Таким образом, для должностного лица в рамках этой законодательной нормы предполагается денежное взыскание в размере 20-50 тысяч рублей, а для юридического лица применятся штраф, размером 100-300 тысяч рублей. Стоит отметить, что под эту статью компания «Росгосстрах» получила сразу два постановления от Банка России.

На текущий момент информация о том, что предписанные постановления вступили в законную силу, еще не поступало. Также из документов, размещенных на странице официального сайта ЦБ, не ясно, в отношении кого применяются эти санкции – преступило ли закон юридическое лицо или должностное.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее