Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ штрафует банки за произвольный доступ к данным заемщиков

ЦБ штрафует банки за произвольный доступ к данным заемщиков

31.01.2022
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России вынужден выписывать штрафы банкам за получение кредитной истории (КИ) людей без их одобрения. Для получения такой информации необходимо согласие заёмщика, но зачастую такие запросы подаются без ведома людей.

Бывает, что люди в редких случаях делают это сами и неосознанно, например при подаче заявки в онлайнрежиме. Люди просто не замечают мелкий шрифт и ставят галочку.

На самом деле и в большинстве случаев банки сами проверяют КИ заемщиков в поиске потенциальных клиентов, что является незаконной мерой.

Получить данные о КИ заемщика можно только с его личного согласия. Без согласия получение кредитной истории человека тоже возможно, но на это имеют право только органы власти.

Банки не относят ни к следственному комитету, ни к судебным приставам и другим органам исполнительной власти.

Как осуществляется контроль?

Проконтролировать, является ли запрос достоверным или нет практически невозможно. Идентифицировать запрос сложно, но если человек имеет подтверждённый профиль на “Госуслугах”, то, ему поступит соответствующее оповещение о запросе на проверку кредитной истории.

Люди жалуются на такие оповещения и ЦБ принимает меры – штрафует нарушителей.

Лидирующую позицию за нарушение правил ежегодно занимает банк «ФК Открытие». Затем лидируют такие учреждения, как “Альфа-Банк” и “Тинькофф-Банк”.

Штрафы являются чисто формальными и не высокими, составляют они в среднем от 30 до 50 тысяч рублей.

Очень часто банки ссылаются на сбои в работе программ и привлечь их к ответственности практически невозможно.

БКИ не уполномочено на идентификацию запросов и обязано согласиться предоставить данные по первому запросу клиента, а это, в свою очередь, позволяет банкам и дальше нарушать закон.

Новые меры предосторожности

Центральный банк со второй половины текущего года решил ужесточить процедуру подачи заявки на получение КИ заемщика, тем самым оградив банки от незаконных действий.

ЦБ разработал новую форму подачи заявки на получение КИ заемщиками. В этой форме будут больше сведений, который способен предоставить только владелец КИ. Это позволит уменьшить риски несанкционированных запросов к КИ заемщиков.

Последствия несанкционированного доступа к кредитной истории

Каждая заявка на проверку КИ дает свой результат на общем скоринговом бале заемщика.

Если часто подавать заявки на проверку кредитной истории это негативно влияет на общую кредитную историю. Заемщику, который даже не подозревал о запросах в БКИ зачастую отказывают в кредите именно по этой причине.

Таким образом человек, даже с хорошей кредитной историей – получит отказ.

ЦБ все делает правильно

ЦБ ужесточением таких требований позволит большинству потенциальных заемщиков решить проблемы с необоснованными отказами по кредитам, а банкам сможет обоснованно выписывать штрафы.

Также, в ЦБ говорят об увеличении штрафов для банков до 500 тысяч рублей, но это пока лишь слухи. Новая система подачи заявки в БКИ заработает уже с середины текущего года.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее