Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ: средневзвешенная ставка кредитов сектору МСБ на срок до года возросла до 9,46%

ЦБ: средневзвешенная ставка кредитов сектору МСБ на срок до года возросла до 9,46%

30.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Проект субсидированного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, в рамках государственной программы, стартовал еще в 2019 году. В соответствии с принятыми документами проект будет функционировать вплоть до 2024 года.

Свыше 100 финансовых организаций, которые принимают участие в проекте, предоставляют потенциальным заемщикам ссуды со сниженными процентами.

Последние новости

Центральный Банк России предоставил сведения, в соответствии, с которыми утверждается, что средняя процентная ставка по ссудам для субъектов МСП возросла до 9,46 процента. Речь идет о кредитах, которые выдаются на срок до одного года. По отношению к сентябрю текущего года, ставка выросла почти на 0,4%.

Кредиты, которые выдаются заемщикам на более продолжительный период, подорожали не так масштабно. По отношению к сентябрю этого года ставка выросла всего на 0,25%, и достигла отметки в 9,5%.

Также регулятором были предоставлены сведения, по поводу общего объема выдач. Всего, в октябре, компании малого и среднего предпринимательства получили помощь на 970 млрд. рублей, что на 3,7% выше результатов сентября, и на 42% больше показателей прошлого года.

В среднем владельцы бизнеса оформляли кредит на сумму около 5,3 млн. рублей, что в 1,5 раза больше октября 2020 года.   

Как владельцам бизнеса получить кредит?

Исходя из того, что программа будет действовать еще несколько лет, бизнес не раз обратится за помощью к банкам.

Чтобы упростить задачу оформления заявки – необходимо учитывать несколько важных факторов:

  • Перед подачей заявления необходимо убедиться, что бизнес подходит под все условия программы.
  • Необходимо еще раз проверить то, что бизнес официально зарегистрирован и внесен в Единый реестр субъектов МСП. (сделать это можно через сайт ФНС).
  • Заранее подготовить весь пакет документов. Отсутствие одной справки может существенно затянуть процесс.

Экспресс-поддержка от банка МСП

В начале осени текущего года МСП банк запустил новый финансовый продукт для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках данного продукта бизнесмены, которые зарегистрировали свой бизнес более года назад, могут претендовать на кредит в размере 10 млн. рублей. Процентная ставка по ссуде начинается от 11,5% годовых. Срок рассмотрения заявки не превышает 72 часов. Подать заявку можно как дистанционно, так и при фактическом посещении филиала банка.

Несмотря на то, что программа действует всего несколько месяцев, она уже смогла обзавестись положительными отзывами. Эксперты полагают, что новый инструмент оказывает положительное влияние не только на бизнес, но и на всю финансовую систему в целом. 

 

Государство продолжает оказывать помощь бизнесу, но ставки растут и от этого никто не застрахован. Ключевым моментом повышения ставок послужило повышение ключевой ставки от ЦБ, скорее всего увеличение будет продолжаться, что негативно скажется на кредитных продуктах, нам лишь остается надеяться на лучшее.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее