Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ увидел опасность в предложении рассрочек на покупку товаров

ЦБ увидел опасность в предложении рассрочек на покупку товаров

26.09.2022
Время чтения ~2 минуты

Рассрочек по оплате на рынке стало больше.

В связи с заметным ростом цен на многие группы товаров по стране, кредитные компании начинают активно предлагать россиянам оплачивать покупки по принципу BNPL, что означает «купи сейчас – плати потом». Только Центральный банк видит определенные риски в таком способе оплаты и теперь планирует заняться регулированием этого сегмента.

При помощи покупки товара в рассрочку клиент получает возможность оплатить стоимость покупки в течение определенного временного промежутка равными частями, не переплачивая при этом процентов, как в случае с кредитом. Также сообщается, что количество подступивших заявок от представителей малого и среднего бизнеса с запросом на подключение такой услуги, начиная с весны этого года заметно увеличилось. Так, к примеру, в сфере товаров для бытового назначения число запросов выросло на 81,67%, а в области медицинских услуг – на 65,21%, также стало больше желающих и среди магазинов, занимающихся продажей одежды и обуви – на 61,43%, а среди косметических отделов – на 46,41%.

«В период с февраля по август ежемесячно растет число запросов для подключения данного сервиса на 25,62%. Отметим, что в марте этот показатель достиг максимального результата, увеличившись на 51,3% относительно прошлого месяца» - сообщил Дмитрий Серегин, руководитель продукта «Долями» в банке «Тинькофф».    

Со стороны бизнесменов, например, увеличение спроса на подключение к BNPL-сервисам связано с поиском новых дополнительных вариантов для наращивания своих объемов продаж, в то время как ускоряются темпы роста цен и наблюдаются резкие скачки по процентным ставкам. Предложение с оплатой покупки частями дает возможность предпринимателям привлечь большее число покупателей, а также повысить средний уровень суммы в чеке. Вместе с тем такими предложениями стали больше интересоваться и россияне, ведь для них это является возможностью приобрести нужный товар или услугу даже в условиях увеличившихся цен и не растущих при этом доходов. 

В чем заключаются вероятные риски?

Как поясняют в Центробанке, по оформлении товара в рассрочку от магазина между продавцом и покупателем не заключается договор потребительского кредитования, что говорит об отсутствии определенных прав и гарантий для человека, приобретающего товар. Здесь в частности речь идет об ограничениях по уступке прав для таких соглашений и максимально возможного размера штрафа при наступлении просрочки.

Помимо прочего, информация о таких обязательствах не передается в бюро кредитных историй, а это исключает возможность для профессиональных кредиторов дать правильную и актуальную оценку долговой нагрузке россиян в случае их обращения за ссудой в финансово-кредитную организацию. В Банке России добавили, что в настоящий момент ведется рассмотрение возможности сблизить регулирование потребительского кредитования с продуктами категории BNPL.

Некоторые же специалисты на рынке кредитования хоть и согласны с тем, что сам сегмент такого вида оплат, являясь относительно молодым, безусловно, нуждается в определенном регулировании во избежание наступления определенных рисков. Однако уровень вероятных рисков здесь близок к тому, что существует в сегменте POS-кредитования или кредитных карт. Только для рассрочки предусмотрен значительно меньший срок по выплате долга, а, значит, и риски здесь значительно ниже, в частности, еще и потому, что платежеспособность заемщика за несколько месяцев вряд ли сможет существенно измениться.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее