Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ в очередной раз поднимает ключевую ставку на 0.25%

ЦБ в очередной раз поднимает ключевую ставку на 0.25%

07.02.2022
Время чтения ~2 минуты

На днях прошло очередное заседание директоров Центрального Банка России, на котором было принято в очередной раз поднять ключевую ставку на 0,25%. Таким образом, на данный момент ставка вернулась к показателям аж 2014 года. Тогда она постоянно повышалась вплоть до 2018 года.

На начало 2021 года ставка была рекордно низкой и составляла 4,25%. Это позволило банкам уменьшить проценты по кредитам и повысить спрос на банковские продукты среди населения.

Борьба с инфляцией продолжается

В результате, при ограничениях пандемии, на фоне санкций, резких скачках рубля, а также при нестабильной экономической ситуации внутри страны и на мировом рынке, началась инфляция. Темпы её роста очень высокие и превышают ожидаемый рост.

В итоге Центральный банк в 2021 году 7 раз подряд повышает показатели ключевой ставки, чтобы снизить рост инфляции. После повышения КС составляла 8,5%.

Этих 7 раз было недостаточно и в феврале уже этого года ЦБ принял решение о повышении ключевой ставки на 0,25%. На данный момент показатель ключевой ставки равен 8,75%.

ЦБ сообщил, что это вынужденная мера и дальнейшего повышения КС в этом году уже не будет.

«Меры, принятые нами, в прошлом году уже начали работать, но их недостаточно. Именно поэтому мы приняли решение о повышении ключевой ставки еще на 0,25%. Это позволит закрепить результат и снизить уровень инфляции», — сообщает Эльвира Набиуллина.

В действительности рост инфляции замедлился, и можно сказать даже остановился.

ЦБ и правительство, уже к концу 2022 года, при условии, что принятые меры заработают, планируют снижать КС до показателей, начала 2021 года.

Плюсы повышения КС

Центральный банк, чтобы уменьшить спрос граждан на приобретения новых долгов, решил ужесточить кредитную политику и повысить ключевую ставку. Соответственно банки вынуждены вслед за ним повышать процентную ставку по кредитам.

Центральный банк хочет постепенно подготовить людей к отказу от новых кредитов.

Главная задача — это заставить людей перейти от трат, к накоплениям.

Неспособность людей выплачивать кредиты, может привести к экономическому кризису. Чтобы этого не произошло, необходимо, чтобы люди в первую очередь выплатили уже существующие кредиты и не брали новые.

Судя по тому, что ЦБ решил поднять ставку всего лишь на 0,25%, это говорит о том, что принятые ими меры работают, но не в полной мере. Если бы ужесточение мер совсем не принесло пользы, Центральный банк повысил бы ключевую ставку значительно выше. Скорее всего, это последнее повышение КС в этом году.

Минусы повышения КС

По мнению некоторых экспертов, Центральный банк не понимает, что такими действиями он всё же усугубляет положение. Ведь бизнесмены всё равно вынуждены брать кредиты для развития и поддержания бизнеса. В результате из-за повышения процентной ставки, их затраты увеличиваются и им приходится окупать свои затраты путём повышения цен на свою продукцию.

Именно это и наблюдалось в прошедшем году, когда и начали поднимать ключевую ставку. За 2021 год инфляция, вместо ожидаемых 4% достигла 8,5%. В первую очередь больше всего подорожали продукты первой необходимости, а далее уже стала дорожать недвижимость и все остальное.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее