Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
26.08.2021
Время чтения ~2 минуты

В конце сентября текущего года Центральный Банк России будет проводить аукцион по реализации кредитных историй из СКБ. Эксперты спрогнозировали, что сведения по кредитным историям вряд ли будут интересны для инвесторов рынка, и, скорее всего, они будут проданы в бюро кредитных историй. Так что гражданам, которые имеют плохие показатели кредитного рейтинга, вряд ли стоит рассчитывать на их утрату.
Ранее, 28 мая, сообщалось, что Центральный Банк России исключил СКБ из действующего реестра за систематические нарушения Федерального закона №218 "О государственной регистрации недвижимости", а также за наличие отрицательных показателей капитала на протяжении трех лет.
На текущий момент кредитные показатели населения, которые принадлежали бюро, находятся в Основном каталоге кредитных историй регулятора. Данный каталог, с историями финансового состояния граждан, Центро Банк предоставляет только после запроса от следственных органов или суда.
Не исключено, что подобная практика с хранением может оказать гражданам, которые имеют негативные показатели кредитной истории, хорошую помощь. Так как сведения, которые хранились в СКБ, финансовые учреждения не смогут узнать. Соответственно, количество допущенных просрочек также неизвестно что не может не радовать население.
Однако на долгий срок скрыть плохие показатели не удастся. Уже к концу первого месяца осени текущего года Центральный Банк будет реализовывать финансовые истории заемщиков из СКБ действующим инвесторам кредитного рынка.
О какой стоимости идет речь?
Себестоимость кредитных историй формируется на основании двух параметров — это их число и качество, то есть уникальность сведений, которые содержатся в историях. Однако, директор ОКБ Риго Овчиян утверждает, что, зачастую, стоимость подобна убыткам бюро, которое было убрано с рынка.
Так, истории финансового состояния заемщиков малого регионального бюро были оценены в 500 тыс. рублей, а более крупного в 50 млн. рублей.
Специалисты утверждают, что возможность того, что инвесторы кредитного рынка купят истории СКБ, находится на минимуме. В соответствии с законодательством страны, если два аукциона Центрального Банка признаются несостоявшимися, то ведомство абсолютно безвозмездно передает данные в любое действующее бюро. Именно поэтому шансы сделки довольно низки, так как нет смысла платить за то, что спустя время может достаться бесплатно.
Передача сведений, в случае реализации торгов, происходит в течение 30 дней после окончания аукциона. Если же торги не состоялись, то они передаются, как мы уже говорили на безвозмездной основе, в любую действующую организацию на основе конкурса.
Таким образом, гражданам не стоит радоваться, что их плохие истории будут потеряны или утратят силу. Произойдет это в конце сентября, если найдутся покупатели, или после второго аукциона — неважно. Данные так или иначе будут реализованы и по истечению определенного времени доступны всем кредитным учреждениям.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее