Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
26.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Как сообщила председатель Центрального Банка России Эльвира Набиуллина, в своем выступлении на Международном экономическом конгрессе, в России и по всему миру повышение инфляции обуславливается определенными причинами, и от регулятора, в первую очередь, требуется применение эффективных методов для возвращения инфляции к цели.

Так же, она отметила, что Россия находится в числе тех стран, где экономические проблемы решаются достаточно быстро, и она уже смогла достигнуть необходимого докризисного экономического уровня и постепенно приближается к его улучшению. Но если, произойдет сохранение лояльной финансово-кредитной политики, то это поспособствует формированию ажиотажного спроса, который приведет к резким повышениям цен.

Повышение инфляции как глобальной, так и внутренней, требует от государства твердости в возвращении инфляции к целевому значению, уточнила Набиуллина.

С ее слов, происходящие изменения, на рынке труда в связи с ограничительными мерами в стране, стали еще одним фактором направленным на поддержу инфляции, вместе с лояльной финансовой-кредитной политикой банковских организаций и стимулирующими бюджетными программами. И данные изменения в экономике, которые направленны в поддержу инфляции, являются уже устойчивыми факторами.

Она объяснила, что из-за внедрения цифровизации в сферу услуг,  переход на дистанционную работу и к электронной-торговли, обесценили привычные профессии и повысили спрос на новые дистанционного формата.

Набиуллина подчеркнула, что сформировавшаяся безработица в момент экономического кризиса имеет определенную закономерность: нехватка работников в одних сферах, влечет за собой еще больший уровень дефицита работников в других. И даже если уровень безработицы будет, как было до ограничительных мер, это может повлиять на рост инфляции.

Центральный банк с марта текущего года повысил ключевую ставку на 1,25% и сейчас она составляет 5,5% годовых, это связано с тем что, прогнозы Центробанка на инфляцию не оправдали действительность. В середине весны инфляция повысилась до 6%. В июне, на основании данных регулятора, население ожидает повышения инфляции почти до 12%.

По заявлению Набиуллиной, Центробанк России может увеличить ключевую ставку в июле от  0,25 п.п. до 1 п.п.

В начале лета председатель Центрального Банка рассказала,  что в конце года инфляционные показатели будут выше прогнозируемых в апреле в 4,7–5,2 процентного показателя. Но ЦБ ожидает что инфляция возвратиться к цели 4% ко второму полугодию следующего года.

Итог.

На текущий момент Центральный Банк России совместно с другими ведомствами разрабатывает денежную политику, которая бы привела к снижению инфляционных показателей. Однако говорить об этом легко, но трудно применить на практике. Как будет развиваться экономическая ситуация в стране мы узнаем немного позже, когда ключевой показатель, увеличенный Центробанком на нескольких заседаниях подряд, начнет давать свои плоды.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее