Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ЦБ заявил о пузырях в ряде сегментов кредитования в России.

ЦБ заявил о пузырях в ряде сегментов кредитования в России.

01.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России заявил о довольно стремительном росте показателя долговой нагрузки граждан, в определенных секторах экономики можно говорить о пузырях. Об этом заявила Ксения Юдаева, на заседании в Государственной Думе.
Она также сообщила о том, что если в минувшем году Центробанк беспокоило наличие стабильности на финансовом рынке, то теперь - долговая нагрузка заемщиков и возможное развитие пузырей.

По ее словам, показатель долговой нагрузки заемщиков в стране находится на исторически значимом уровне, именно поэтому Центральный Банк России подготовил рекомендации по ограничению предоставления кредитных обязательств гражданам по переменным процентным ставкам.

Заместитель председателя Центрального Банка прокомментировало данное предложение, как крайне важное, которое позволит ограничить всевозможные риски кредитования.
В марте текущего года в Банке России отметили, что показатель долговой нагрузки граждан в начале нынешнего года составил 11,7%. С целью погашения должностных обязательств по ипотечному кредитованию заемщики каждый месяц в среднем расходовали порядка 2-х % от общего дохода, а по другим кредитным продуктам - почти 10% от заработанных средств.
Упоминалось, что средний показатель долговой нагрузки по ипотечному кредитованию снизился, несмотря на рост ПНД в целом.

Кроме того, в марте Владимир Путин по результатам совещания поручил Правительству РФ совместно с Центральным Банком России подготовить поправки, которые смогли бы регулировать процедуру изменения сроков и процентных ставок по кредитным обязательствам, в том числе в области ипотечного кредитования. Срок выполнения данного поручения до 15 июля.

После этого Центральный Банк разместил консультативный отчет, в котором предоставил 6 вариантов регулирования ипотечного кредитования с плавающей процентной ставкой.

Позже, 14 мая текущего года, пресс-служба Банка России заявила о том, что обсуждают с Министерством финансов и банковским сектором допустимые варианты регулирования всевозможных рисков по потребительским кредитам с переменной ставкой, в том числе и по ипотечным кредитам.

Итог.
Ограничительные меры в прошлом году привели к массовому экономическому кризису. Граждане теряли работу или основную часть заработка. В связи с чем, денежных средств на существование не хватало, и приходилось брать кредиты, для погашения старых займов. Данное явления в свою очередь привело к повышению долговой нагрузки, так как заемщики не имели возможности во время погашать свои кредитные обязательства. На сегодняшний день, экономическая ситуация в стране постепенно восстанавливается, однако показатели заработной платы все равно остаются на низком уровне.


Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее