Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Центральный банк России попросил кредитные учреждения ускорить процедуру перехода на СБП.

Центральный банк России попросил кредитные учреждения ускорить процедуру перехода на СБП.

19.02.2021
Время чтения ~2 минуты

Что такое СПБ?


Система быстрых платежей (СБП) - процесс, который позволит гражданам осуществлять переводы средств путем идентификации (в данный момент - по номеру телефона) получателя, в том числе между разными банковскими организациями. Данная система позволит осуществлять переводы от физических лиц, к юридическим, а также производить покупки посредствам QR-кода. Комиссии в случае переводов до 100 000 рублей не взимаются.


Центральный банк активно начал информировать банки.

ЦБ разослал кредитным учреждениям письма с данным требованием. Факт получения письма уже подтвердили несколько банков, такие как "Уралсиб", "Русский стандарт" и "СКБ", а также и другие банки.



Сроки и реализация проекта.

СБП была запущенна еще в 2019 году. Из-за того, что большинство банковских учреждений запланировали подключение, но не успели подключиться к системе в срок, Центральный Банк обеспокоился тем, что большинство организаций не смогут уложиться в срок, и перенесли дату реализации проекта - до 1 октября 2021 года. Для кредитных учреждений, обладающих универсальным разрешением срок увеличен до 1 апреля 2022 года.


Центральный Банк опасается не просто, так как были случаи нарушения договоренностей со стороны кредитных учреждений. Так, Сбербанк просрочил присоединение к СБП на полгода, в связи с чем был оштрафован. Кроме этого, в данный период не успели подключиться еще несколько кредитных организаций с универсальным разрешением, наименования которых Банк России не оглашает.


Ранее Банк России обсуждал возможность перечисления заработной платы по средствам СБП. Данный проект хотят реализовать уже в 2022 году.


Сколько банков уже подключились к СПБ?


Согласно данным Банка России с2b-операции подключили уже 42 банковские организации, в том числе 9 популярных. Из крупных учреждений сервис уже подключили такие банки, как Сбербанк, Совкомбанк и Альфа-банк.


Какие лимиты для банков ставит ЦБ?


Ранее обсуждалось, что ЦБ планирует обязать кредитные учреждения установить лимит на переводы по средствам данной системы платежей - не меньше 150 тысяч в сутки.

14 февраля текущего года Банк России разместил программу, согласно которой банковским учреждениям запрещается снижать лимиты на переводы в СБП. Клиент любой банковской организации вправе совершать перевод в данной системе платежей на любую удобную для него сумму, но в банках ставят свои лимиты.

Итог:

Для банков это конечно удар, так как раньше они зарабатывали на комиссиях за переводы, СПБ упростило процесс переводов и теперь банк не может взымать комиссию за переводы между разными банковскими учреждениями.

Да есть лимиты до 100 000 рублей в месяц, но люди отреагировали на это положительно.

С другой стороны СПБ упрощает расчеты и разгружает банковскую систему.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее