Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Центробанк России повысил ключевую ставку до 20%

Центробанк России повысил ключевую ставку до 20%

04.03.2022
Время чтения ~2 минуты

Центральный банк РФ 28 февраля организовал внеочередное срочное заседание представителей. Необходимостью этому послужили резкие скачки значений девальвации и инфляции в ходе чего внешние условия экономики для России в корне изменились. 

 

Экстренные изменения

 

На заседании, регулятор принял кардинальное решение о поднятии ключевой ставки с 9.5% до 20% за один шаг. Нынешние показатели безусловно являются рекордными, за последнее десятилетие, по заявлениям ЦБ эта мера является вынужденной.

 

Подобная этой, ситуация уже происходила в далеком 2014 году, тогда ЦентроБанк России поднял ключевую ставку до 17% и снижал ее по мере получения контроля над ситуацией.

 

Сейчас основным значением для ЦБ является сохранение стоимости национальной валюты на международных рынках.

 

Причины нынешнего роста ключевой ставки

 

Ни для кого не секрет, что Россия сейчас переживает довольно трудное время. Экономика страны не успев оправиться от трудностей, которые ей доставили ограничения, связанные с вспыхнувшей эпидемией, получила новый удар в спину.

 

В конце февраля этого года, президент страны объявил о начале военной спецоперации на Украине. Многие страны были возмущены подобными действиями и предъявили России санкции. Это и стало новым ударом по экономике страны.

 

Запад и многие европейские страны пытаются разрушить экономическую систему РФ. 

 

Какую роль играет повышение ключевой ставки и как это поможет экономике страны

 

По заявлениям представителей ЦБ, данная мера призвана поддержать финансовую, а также ценовую стабильность внутри страны. Еще одной причиной послужила необходимость сохранить сбережения граждан от возможной девальвации.

 

Аналитики считают, что данная принятые ЦБ меры, в действительности, помогут спасти экономику РФ.

 

Повышение ключевой ставки, позволило увеличить депозитную ставку, до уровня, который определенно необходим, чтобы нивелировать возросшие девальвационные, а также инфляционные риски.

 

Ситуация со временем будет стабилизироваться. После снижения инфляции регулятор будет понижать ставку до значения прошлых двух лет.

 

Как будет действовать регулятор в будущем?

 

Банк России, в нынешних реалиях, намерен действовать исходя от событий на международной финансовой арене, анализируя реакцию финансовых рынков на то или иное событие. 

 

Достаточно печальной новостью стала информация от представителей регулятора, о возможном дальнейшем повышении ключевой ставки. Они не исключают, что ситуация может усугубиться и ЦБ поднимет ставку еще, как минимум на 5-7 пунктов.

 

На данный момент люди шокированы текущей ситуацией и уже подвержены панике. Тем более фейковые новости, которые предоставляют Западные представители в нашей стране продолжают подогревать эту панику.

Мы уверены в том, что правительство найдет решение всех проблем уже в ближайшем будущем. Так как европейские страны вводя санкции не думают о том, что их экономика процветает за счет импорта в Россию.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее