Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
15.09.2021
Время чтения ~2 минуты

В прошлом месяце Центральный Банк России начал подготавливать санкционированный банк «Открытие» к отчуждению ценных бумаг, и сообщил несколько вариантов по выходу из актива.
Первый вариант предполагал то, что будет осуществлена реализация 50% акций +1 оперативному участнику рынка. Второй вариант предполагал реализацию IPO на Московской бирже.
Государственный служащий отметил, что в основном предполагается двойной вариант продаж, то есть инвестор приобретает 50% акций +1, а все оставшееся размещается на IPO.
Заявления от инвесторов станут принимать в промежуток с 11 по 22 октября, до этого можно будет подать заявление на due diligence. Сам процесс предполагает формирование справедливого понятия об объекте вложений, в том числе оценку возможных рисков и многопрофильный анализ деятельности организации.
Госслужащий сообщил, что уже, через due diligence, было подано 3 заявления.
Заинтересован в приобретении «Открытия» и банк ВТБ. Но, участник наблюдательного совета ВТБ сообщил, что подобный вопрос не обсуждался.
Руководитель организации Андрей Костин еще в 2017 году на экономическом форуме отметил, что такая покупка вполне возможна после оздоровления «Открытия».
По его словам, для того чтобы принять решение, необходимо понимать, что сможет представить банк после санации. На текущий момент существуют опасения, что некоторые активы уйдут, а клиенты просто разбегутся.
Не так давно Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба предоставили новый проект закона, который предполагает наложение запрета на государство, включая государственные банки, с целью приобретения частных финансовых учреждений.
Текущий вопрос обсуждался еще в 2018 году, но Центральный Банк России сделал все, чтобы этот проект не был принят.
Оздоровление «Открытия» началось еще в 2017 году приблизительно в одно и то же время с санацией Промсвязьбанка. Позже сообщалось, что ПСБ стал государственным банком.
Инвестором, который готов обзавестись контрольным пакетом ценных бумаг «Открытия» может стать либо структура, которая будет сопоставима по масштабам банка, либо иностранный интересант. Однако в первом случае реализация акций будет затруднена, так как большое количество крупных институтов имею государственное участие в капитале, и подобная операция может вызвать лишь рост внедрения государства в сектор. Во втором случае сложности могут возникнуть из-за санкций, которые существенно ограничивают спрос.
К тому же, продажа большого пакета акций – 50% плюс одна – также ограничивает спрос среди инвесторов, так как покупка довольно крупная.
В минувшем году банк «Открытие» заработал почти 44 млрд. рублей в виде чистой прибыли. Руководитель учреждения Михаил Задорнов еще в позапрошлом году сообщил, что через IPO может быть реализовано порядка 25% акций. К тому же, он заявил, что компания заинтересована сразу в нескольких инвесторах.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее