Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Чем жилищный кредит отличается от ипотеки и что лучше?

Чем жилищный кредит отличается от ипотеки и что лучше?

28.05.2023
Время чтения ~2 минуты

Многие задумываются о том, как обеспечить свою жизнь комфортным и уютным жильем. И понятно, что одним из наиболее распространенных способов является приобретение недвижимости в кредит. Но если вы решили подобрать оптимальный вариант для себя, возникает вопрос — что выбрать? Чем жилищный кредит отличается от ипотеки, и какой вариант будет выгоднее? Подробнее об отличии ипотеки от жилищного кредита рассказали в статье.

 

В чем отличие ипотеки от жилищного кредита?

Жилищный кредит — это кредит, который выдается на покупку или строительство недвижимости, но он отличается от ипотеки тем, что денежные средства могут быть выделены не только на эти цели. Деньги можно направить на ремонт или рефинансирование существующего долга. Обычно жилищный кредит выдается под больший процент, чем ипотека, поскольку рассчитывается на срок до 10 лет. При оформлении жилищного кредита в роли залога может выступать не только приобретаемая недвижимость, но и другое жилье. Помимо этого такой кредит разрешается оформить вообще без залога, но в таком случае процентная ставка будет высокой.

 

Ипотека, в свою очередь, — это кредит, выдаваемый банком на покупку жилья или земельного участка. Одна из главных особенностей ипотеки — это то, что само жилье, взятое в кредит, становится залогом, и если заемщик не будет выполнять свои обязательства, банк может продать это имущество и вернуть деньги. В среднем ипотека выдается до 30 лет, и процентные ставки значительно меньше, чем при жилищном кредите. В случае с ипотекой в роли залога выступает только приобретаемое жилье.

 

Кратко о главных отличиях ипотеки от жилищного кредита

  • Ипотеку выдают на срок до 30 лет, а жилищный кредит на срок не более 10 лет.
  • При ипотеке в роли залога выступает приобретаемая недвижимость.
  • В случае с жилищным кредитом залогом может выступать другая собственность или разрешается оформить кредит без залога под высокий процент.
  • При покупке жилья в ипотеку собственником остается банк до полного погашения долга, а при жилищном кредите в роли собственника выступает покупатель.
  • Если нет денег на оплату долга, недвижимость придется реализовывать с участием банка, а в случае с жилищным кредитом можно продать самому и рассчитаться с кредитором.

 

 

Что выбрать — жилищный кредит или ипотеку?

Каждый из типов кредита имеет свои преимущества и недостатки. Например, если вы рассматриваете возможность покупки жилья, которое требует ремонта, и вам нужны деньги на эти цели, то жилищный кредит может быть лучшим решением. Но здесь вы должны понимать, что контракт на такой кредит заключается на относительно короткий срок, а это значит, что ежемесячные платежи будут выше, чем при ипотеке.

 

Если вы планируете крупное приобретение, например, квартиру в недостроенном доме или полностью новое жилье, то лучше оформить ипотеку. Преимуществом ипотеки является то, что у заемщика есть возможность оформить кредит на более долгий срок, что позволяет рассчитать кредитный платеж на меньшую сумму и, таким образом, сэкономить на процентных ставках. Ставки по ипотеке фиксированные, то есть не меняются на протяжении всего срока кредитования.

 

В итоге каждый из типов кредита имеет свои плюсы и минусы. Решение о том, что для вас лучше, будет зависеть от ваших собственных финансовых возможностей.

В целом ипотека остается наиболее выгодным решением для большинства людей. Если у вас стабильный доход и планируете приобрести новое жилье, лучше выбирать ипотеку. Если же вы хотите покупать несколько квартир, делать сразу ремонт и на руках есть 70% от стоимости жилья, тогда лучше выбрать жилищный кредит.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее