Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ выросла за 2021 год в 1,7 раза

Чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ выросла за 2021 год в 1,7 раза

18.01.2022
Время чтения ~2 минуты

2021 год является очень успешным годом в сфере банковского обслуживания, множество банков увеличили свои капиталы до небывалых ранее масштабов. Одним из лидеров банковского сектора является “Сбер”, сегодня мы посмотрим на сколько увеличилась прибыль главного банка в стране.

По итогам прошедшего 2021 года “СберБанк” смог добиться рекордных показателей чистой прибыли, она превысила 1.4 трлн рублей. Такому у росту поспособствовало множество факторов. Основными, из которых являются - ощутимый рост ключевой ставки ЦБ и снижение резервов под возможные потери в 2022 году.

Рекордные показатели прибыли

“Банк преувеличил свою прибыль, более чем в 1.5 раза, и в первые в истории своего существования смог зафиксировать чистую прибыль в 1 триллион рублей”, — Об этом говорят данные “Сбера” за 2021 год.

«По итогам позапрошлого года этот показатель был значительно ниже и составил всего 782 миллиарда рублей, а если смотреть на данные 2019 года, то там показатель прибыли был равен 870 миллиардам», сообщают представители “Сбера”

Немного ранее глава финансовой организации предположил, что, подводя итоги прошлого года чистая прибыль банка может составить не менее 1.2 триллиона рублей по МСФО. Об этом Герман Греф сообщал на кредитно-финансовом форуме, в середине прошлого года.

На самом же деле показатели составили чуть больше 1.4 триллионов рублей, для банка 2021 год считается одним из самых успешных за все время его существования в России.

Основные показатели доходности из отчета “СберБанка” за 2021 год

За счет увеличения кредитного портфеля заемщиков “СберБанк” смог повысить доход от процентов за год почти на 13,5% что равно 1.62 триллиона рублей. На этом достижения сбербанка за прошедший год не заканчиваются.

Чистые доходы от комиссии повысились до 14%, что составило почти 600 миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря увеличенному объему производимых операций онлайн-обслуживания - включая эквайринг, доход от этого, за последний год смог вырасти на 44%. Стоит отметить, что и увеличился объем средств на счетах клиентов банка, который без переоценки валюты вырос более чем на 10%. Общий капитал банка вырос до 5.45 миллиардов рублей, во многом благодаря возросшей чистой прибыли.

Увеличилось и число клиентов банка несмотря на то, что “СберБанк” закрыл более 1000 филиалов по всей стране за 2021 год.

Акции “СберБанка” торгуются на том же уровне, как и в прошлом году

Несмотря на рекордные результаты увеличения прибыли за прошедший год ценность бумаг “СберБанка” не показала роста. Обыкновенные акции “Сбера” держатся на уровне 260 рублей, а стоимость привилегированных акций составила порядка 250 рублей.

 

Годовая рентабельность банка 

Как отмечают эксперты, годовая рентабельность обсуждаемого банка составила порядка 25%, что подтверждает адаптацию бизнеса к кризисным условиям. Это стало возможным, во многом, благодаря увеличению ключевой ставки ЦБ России. Снижение экономических рисков характеризовалось многократным снижением резервов под возможные потери. В конце года экспертами отмечается спад показателей рентабельности. Связано это, в первую очередь, с удорожанием кредитных ресурсов, но на отличные результаты прошедшего года это никак не повлияло. Аналитики добавляют сильную отчетность банка, и она безусловно подчеркивает дальнейшие перспективы на развитие.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее