Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Чистая прибыль Сбербанка в ноябре выросла на 22,7%

Чистая прибыль Сбербанка в ноябре выросла на 22,7%

13.12.2022
Время чтения ~2 минуты

Финансовые итоги «Сбера».

Как следует из сообщения, поступившего от финансово-кредитной организации, по итогам ноября этого года чистая прибыль «Сбербанка» по РСБУ была увеличена почти на 23 процента, в то время как еще в прошлом году в этом же месяце прибыль компании составила 101,72 миллиарда рублей. Одновременно с этим в компании отмечают, что в период с января по ноябрь включительно в текущем году суммарный показатель чистой прибыли «Сбера» был зафиксирован на отметке в 174,93 миллиарда рублей, и это почти в семь раз меньше итогового значения прибыли за тот же временной интервал в прошлом году, когда этот результат составлял 1,152 триллиона рублей.

За ноябрь коммерческий банк смог заработать 124,83 миллиарда рублей в виде чистой прибыли, что фактически сопоставимо с результативностью прошлого месяца. Таким образом, кредитный портфель финансовой организации за месяц прибавил в объеме 1,43%, превысив планку в 30,5 триллиона рублей.

«Стоит отметить, что значительный вклад в результаты работы за прошедший месяц был привнесен нашей уже ставшей по праву традиционной акцией «Зеленый день», которая была приурочена ко Дню рождения нашего банка. Заметим, что эта акция каждый год пользуется высоким спросом и популярностью среди наших клиентов, причем в текущем году суммарные и количественные результаты продаж в розничном и корпоративном сегментах превысили показатели прошлого года» - рассказал Председатель Правления «Сбера» Герман Греф.

Напомним, что в конце октября «Сбербанк» снова стал опубликовывать свои некоторые финансовые показатели. Таким образом, стало известно, что за октябрь чистая прибыль компании (также на основе РСБУ) была зафиксирована вблизи 122,94 миллиарда рублей. В кредитной компании отметили, что подобные положительные финансовые результаты по итогам всех десяти месяцев текущего года позволили ей выйти в прибыль более чем на 50,2 миллиарда рублей.

Сведения о других показателях.

Кроме того, аналитики банка подсчитали, что на начало декабря и по итогам предыдущего месяца рентабельность активов финорганизации составила 4,15%, а отношение операционных расходов к доходам - превысило планку в 27,2%. Вместе с тем за ноябрь наблюдается несущественное изменение стоимости риска – как итог показатель составил 0,84%. В банке напомнили, что еще с начала года ими был сформирован достаточный объем резервов ввиду реализовавшихся рисков.

Если говорить о чистом процентном доходе, то за ноябрь значение прибавило в объемах 12,82% и стало составлять 159,23 миллиарда рублей. По итогам всех одиннадцати месяцев нынешнего года показатель вырос на 3,81% - до 1,532 триллиона рублей.

Также в «Сбербанке» озвучили результаты и относительно чистого комиссионного дохода, а именно, за ноябрь показатель подрос на 15,8% и составил 57,1 миллиард рублей, а за период январь-ноябрь включительно положительная динамика составила 5,2%, и как итог – результат в 547,4 миллиарда рублей.

За предыдущие 11 месяцев «Сбер» сумел сократить операционные расходы на 3,8%, уменьшив их до отметки в 588,7 миллиарда рублей, причем за ноябрь расходы упали на 0,2%, составив 64,2 миллиарда рублей.

В правлении кредитной организации отметили, что все финансовые итоги и результаты показателей были подсчитаны без использования регуляторных послаблений, в частности таких, как возможность фиксации валютного курса, стоимости ценных бумаг или льготные резервы по ссудам для отдельных компаний.

 

 

  

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее