Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Чистый отток капитала из России в январе-марте снизился на 34,8%

Чистый отток капитала из России в январе-марте снизился на 34,8%

16.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Согласно данным Центрального Банка России - чистый отток капитала из Российской Федерации по состоянию на 1 квартал составил более 11 млрд. долларов. Таким образом, чистый вывоз российского капитала снизился на 34,8% по отношению к аналогичному периоду в прошлом году.

Специалисты Банка России подчеркивают, что по отношению к 1 кварталу 2020 года, когда главной формой чистого кредитования являлось понижение внешних обязательств, в отчетном периоде финансовые организации и прочие секторы увеличили иностранные активы, при практически не изменившимися обязательствами перед нерезидентами.

Уменьшение профицита торгового баланса обусловлено увеличение импортных товаров при снижении экспорта.

При этом Банк России отметил положительный эффект от роста неэнергетического экспорта, которое в свою очередь, способствовало компенсированию денежного снижения экспорта топливно-энергетических товаров.

Ранее сообщалось, что в 2020 году чистый отток капитала составил 47,8 млрд. долларов, показав свой рост по отношению к 2019 году более чем в 2 раза.

Напомним также, что экономика России в первом квартале 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу нескольких негативных событий.

  1. Стремительное распространение пандемии, в связи с чем Правительство РФ было вынуждено ввести в стране ограничительные меры. Что в дальнейшем привело к пагубному влиянию на экономику не только внутри страны, но и на уровне других государств.
  2. Обвал цен на нефть. На фоне стремительного обрушения цен, международный валютный рынок зафиксировал значительное увеличение курса доллара и евро.

Из-за вышеперечисленных факторов национальная валюта существенно обесценилась по отношению к европейским валютам. Реагируя на возникшую ситуацию, Правительство РФ и Центральный Банк России постепенно начали вводить меры поддержки экономики и населения.

В июне премьер-министр Михаил Мишустин представил Президенту РФ начальный вариант общенационального плана по восстановлению экономике в стране в 2020-2021 годах. По итогу только в сентябре этого же года был принят нацплан и утвержден в действие.

В ноябре того же года Путин заявил, что количество антикризисных мер поддержки из бюджета страны в период ограничительных мер составило 4,5% ВВП. Это поспособствовало смягчению ситуации экономической сферы.

Итог.

Основным фактором, который влияет на отток денежных средств в стране является - отсутствие стабильности  и постоянно ухудшающиеся отношения с другими странами, которые в свою очередь осуществляют большой поток инвестиций. Проще говоря, экономика России настолько нестабильна, что иностранные инвесторы не желают вкладывать свои средства.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее