Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Что такое товарный кредит? Объясняем простыми словами

Что такое товарный кредит? Объясняем простыми словами

30.12.2021
Время чтения ~2 минуты

Товарный кредит – это возможность потенциального заемщика приобрести товар с отсрочкой платежей за этот товар. То есть, Вы приходите в магазин, берете товар, а платите за него немного позже и не всю сумму сразу. Это очень выгодно, если приобретаемый товар в дальнейшем будет приносить Вам прибыль, этим заработком можно будет погашать задолженность, оставаясь в плюсе.

Какие существуют особенности?

  • Товар можно получить на беспроцентной основе, если это условие прописано в договоре. То есть, покупатель выплачивает за товар только фактическую сумму, без переплаты в виде процентов.
  • Кредитором может выступать не только банк, но и магазин, а также и физическое лицо.

К примеру, Вы решили приобрести машину с рук, и договорились с продавцом о рассрочке платежей.

Основные виды товарного кредита.

  1. Отсрочка платежа – самая популярная услуга, которая предусматривает наличие срока выплаты обязательств. Основная часть торговых точек прибегает именно к этому виду кредитования.
  2. Открытый счет – временное или постоянное сотрудничество с компанией. В соответствии с договором вводятся ограничения по сумме и срокам погашения лимита средств.
  3. Консигнация – предоставление товара для продажи. Кредит возобновляется, когда определенное количество товара реализовано.
  4. Вексель – вид ценной бумаги, которая предоставляет гарантии по возврату долга. В большей степени данный вид используется у юридических лиц и предпринимателей.

Стоит ли обращаться за товарным кредитом?

Товарную ссуду следует брать, когда Вы понимаете, что покупка принесет Вам прибыль или выгоду. Так, к примеру, получение прибыли от товара больше распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а вот выгода больше присуще гражданам, которые покупают товар для личного потребления.

Пример:

Бизнесмен оформил товарный кредит на автомобиль. В дальнейшем он получит от покупки прибыль, так как является владельцем автопроката. Гражданин тоже оформил товарный кредит на автомобиль, но он не получит прибыль, он получит выгоду, которая основывается на экономии времени и другого ряда преимуществ.

Преимущества и недостатки

К преимуществам товарного кредита можно отнести:

  • Возможность получить товар или услугу до полной оплаты;
  • Погашение долга частями. То есть лицо, которое выступает кредитором, делит стоимость на несколько частей.

К недостаткам товарного кредита можно отнести:

  • Высокую процентную ставку, и соответственно переплату по ссуде.
  • Наличие санкций при неисполнении обязательств.

Что можно сказать в итоге?

Товарный кредит имеет ряд преимуществ, которые только на руку заемщикам, и если не допускать просрочки и соблюдать все условия договора, то отрицательные черты ссуды Вас могут даже не потревожить.

Перед заключением соглашения – тщательно читайте все условия. Товарный кредит отличается от обычного потребительского кредита, поэтому не поленитесь и изучите положения, которые прописаны в договоре. Это позволит Вам избежать неприятных ситуаций, и переплатить как можно меньше средств.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее