Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Чтобы не «улетели впустую». Эксперт посоветовал, как распорядиться деньгами до Нового года

Чтобы не «улетели впустую». Эксперт посоветовал, как распорядиться деньгами до Нового года

15.12.2022
Время чтения ~3 минуты

Окончание года – это не только период предпраздничной подготовки к новогоднему столу, покупки подарков детям, родственникам и своим близким людям, но еще и ответственный момент, в котором очень важно найти правильный подход к распоряжению денежными средствами. Это время, действительно, предполагает большие расходы, но вместе с тем, эксперты рекомендуют и не упускать из вида необходимость подумать о том, как можно сохранить средства. Финансист Лазарь Бадалов поделился своим вариантом распоряжения деньгами в конце года, чтобы не потратить их впустую.

«Декабрь – это месяц, когда каждому россиянину важно уметь правильно распоряжаться финансами. От человека требуется не просто корректно и адекватно рассчитать предпраздничные свои расходы, но и суметь распределить материальные ресурсы таким образом, чтобы денег ему и его семье хватило до следующей зарплаты. Не лишним было бы подумать над тем, как сохранить часть собственных сбережений в целостности» - поясняет специалист.

Советы эксперта.

Большая часть рассуждений о принципах обращения с финансами рассматривается в условиях стабильного функционирования экономики. Однако, в период нестабильности, который наблюдается сегодня, в том числе и на фоне продолжающегося роста цен на товары народного потребления, когда доходность по депозитам только частично может компенсировать возрастающую инфляцию, в вопросах распоряжения денежными средствами россиянам требуется быть особенно аккуратными. Отмечается, что в текущих реалиях даже вложиться в иностранную валюту оказалось убыточным вариантом из-за наблюдающегося укрепления российского рубля.

При таких обстоятельствах процесс распоряжения денежными средствами должен протекать с максимальной осторожностью. В первую очередь Бадалов рекомендует определиться со своими планами на предстоящий год, а уже позже, исходя из своих финансовых возможностей, осуществлять траты, которые предполагают эти планы. Такой подход даст возможность, как минимум, сэкономить на вероятном росте цен в дальнейшем. Вместе с тем человек должен понимать, что и планы его должны быть построены в соответствии с сегодняшней реальностью, иначе потраченные на их реализацию деньги просто будут выброшены «на ветер» впустую, а лишние траты осуществлять сейчас – это крайне неразумно. В подтверждение тому достаточно лишь вспомнить начало этого года, когда на фоне необоснованных панических настроений и в ожидании наступления периода нехватки каких-либо товарных групп, многие россияне кинулись скупать абсолютно не нужные им товары, а обещанного дефицита на эту продукцию так и не случилось.

Если у человека пока не сформировался четкий план действий на будущий год, то отличным решением в подобной ситуации было бы полностью или частично (конечно, все зависит от финансовых возможностей гражданина и его семьи) погасить имеющиеся долги. В дальнейшем это благоприятно скажется на размере ежемесячного платежа по кредитам и прочим имеющимся обязательствам (он будет снижен), а также такой поход сможет позволить приблизить статьи расходов этого человека к максимально комфортному для него уровню. Причем, если случится так, что в следующем году уровень располагаемых доходов этого человека снизится, то для него сохранится гораздо больше шансов в связи с этим не попасть в долговую яму.

Еще одним вариантом, который озвучил финансист, считается погашение имеющейся задолженности по кредитным картам. Обычно это не большая сумма задолженности, поэтому большинство держателей кредиток предпочитают погашать такие долги за счет текущих своих доходных поступлений. Только стоит отметить, что подобное поведение можно считать логичным лишь при условии низкой инфляции, когда свои личные деньги имеет смысл попридержать, и потратить в первую очередь заемные.

Другими словами, любой сознательный гражданин должен понимать, что в условиях наблюдающегося кризиса, каждому следовало бы подумать над вопросами управления собственными расходами и открытой задолженностью. Тем более, когда такая статья как собственные доходы, сегодня в гораздо меньшей степени зависят от человека, а факт наличия накоплений вообще можно считать большой редкостью.

Бадалов поясняет, что полностью отказываться от попыток сформировать хотя бы небольшую сумму сбережений тоже нельзя, хотя бы небольшая, но «подушка безопасности» из финансов у каждого человека в современном мире все же должна быть. Именно поэтому, если человек пока не построил свои планы на будущее, и при этом за ним не числятся кредитные обязательства или прочие долги, то наиболее лучшим для него решением было бы положить свободную часть денежных средств на обычный банковский депозит. Инвестировать в какие-либо проекты свои сбережения в нынешних условиях – это занятие очень непредсказуемое, поэтому было бы лучше просто доверить средства банковскому вкладу, за счет которого можно будет получить пусть и небольшой, но стабильный доход в виде процентов.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее