Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Даже при нулевой ставке ипотека недоступна для трети россиян

Даже при нулевой ставке ипотека недоступна для трети россиян

28.02.2022
Время чтения ~2 минуты

Ипотека для граждан нашей страны становится все менее доступной. Ставки на ипотечные кредиты продолжают расти и уже достигают двухзначных значений.

Сначала аналитики были уверены в том, что ставки не превысят и 10% годовых, но они ошибались. Ставки уже выросли до 13% и это не конец, ставки продолжат расти.

ЦБ повысил ключевую ставку более чем в два раза

Никто не ожидал такого поворота событий, разумеется, кроме ЦБ России.

Сейчас ключевая ставка составляет 20%, а это является рекордным значением.

Центральный Банк повысил ставку до такого уровня, чтобы сохранить ценность национальной валюты страны. Дополнительно это страховка от санкций, которые недавно ввели практически все европейские страны против России.

Как это отразится на кредитах?

В ближайшее время людям стоит ожидать повышения ставок по кредитам не менее, чем в два раза.

Ставки по ипотечным кредитам составят порядка 22-24% годовых, а вот что касается потребительских кредитов, то здесь ставка вырастет до 29-33% годовых.

Люди и так не могли позволить себе кредиты, при нынешнем положении дел, а такая мера и вовсе заставит отказаться от кредитов всех граждан страны.

Ипотека станет роскошью уже в ближайшую неделю, и это несмотря на огромные цены на недвижимость в РФ, которые росли весь 2021 год.

Даже при нулевой ставке ипотека недоступна трети россиян

В связи с огромным ростом цен на жилье, многие граждане не могут позволить себе ипотеку даже при ставке 0% годовых.

Если ранее люди еще могли подумать о приобретении квартиры, то сейчас купить квартиру при нулевой процентной ставке смогут немногие.

На основе проведенного анализа среди потенциальных заемщиков, можно сказать, что более 30 млн. человек не смогут приобрести квартиру при 0% годовых.

Если брать данные за прошлые 5 лет, то 5 лет назад этот показатель составлял гораздо меньшее значение.

Самыми благоприятными для заемщиков были 2020-2021 года. В эти два года более 80% всего трудоспособного населения могли позволить себе приобрести квартиру в ипотечный кредит.

Сейчас же, в связи с новым повышением ключевой ставки ипотеку смогут себе позволить не более 5% от общей массы трудоспособного населения России.

 

Строительный рынок вскоре ждет кризис

Государство уделяло большое внимание строительной отрасли и финансировало эту область более 5 лет, что только пару лет назад начало давать положительные результаты.

Сейчас, в современных реалиях, строительный рынок ждет кризис.

Цены на строительные материалы выросли до огромных масштабов, многие страны и вовсе отказываются от сотрудничества с Россией и прекратили поставки своих продуктов.

Ипотека для строительной отрасли считается одним из наиболее важных элементов финансирования и дальнейшего развития. Сейчас же люди будут полностью отказываться от ипотечных кредитов, а это обозначает, что строительство новых жилых комплексов и вовсе может приостановиться.

Государству необходимо разработать ряд дополнительных мер поддержки, который сможет помочь, как строительной области, так и людям. Таким образом это положительно сыграет на экономическом развитии страны.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее