Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
26.08.2021
Время чтения ~2 минуты

За первое полугодие текущего года российские заемщики задолжали финансовым организациям более 300 млрд. рублей, что, в свою очередь, на 14% больше, чем за аналогичный период в минувшем году. Данная сумма достигла рекордных показателей за последние три года. Об этом отмечено в данных Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (далее — НАПКА).
Кроме того эффективность взыскания некоторых категорий задолженностей была увеличена, в частности, это потребительские кредиты и кредитные карты, которые не имеют обеспечения со стороны залога или поручительства. Из-за финансовых сложностей, граждане, зачастую, прекращают платежи по подобным кредитным обязательствам и редко возвращаются к восстановлению оплаты.
Возможно это связано с человеческим фактором. Ведь, если кредит у гражданина не обеспечен залогом, то при его неуплате он не потеряет, к примеру квартиру, как это возможно при неуплате ипотечных займов.
Эльман Мехтиев, являющийся президентом НАПКА, отметил, что ограничительные меры в стране сильно усугубили финансовое состояние населения. Из-за потери работы или значительной части дохода, граждане были вынуждены оформлять кредитные обязательства, и даже не одни. Теперь ситуация в стране такая, что большинство заемщиков, имеют долговые обязательства перед кредитными организациями, которые несоразмерны их получаемому доходу.
Ранее в Национальном бюро кредитных историй сообщалось, что объемы просроченных ссуд более, чем на 3 месяца, с начала текущего года возросли почти на 8%, и на 1 августа составили более 33%. Причем за июль 2021 года рост составил порядка 2,6%.
Впрочем, как отмечает директор НБКИ Алексей Волков, данная динамика на текущий момент не является критичной, так как специфика деятельности микрофинансовых организаций предполагает подобные механизмы задолженностей, а риски, как правило, заложены в самой стоимости кредитного продукта.
Исходя из данных Центрального Банка России и Росстата, средняя задолженность одного заемщика в России перед финансовыми учреждениями в июне увеличилась до 22,4% и в годовом выражении составила почти 300 тыс. рублей.
Также Центробанк выделил несколько субъектов, где задолженности граждан находятся на самом высоком уровне — это Якутия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.
В апреле текущего года Конституционный суд России отменил решение о запрете на взыскание в судебном порядке единственного жилья у заемщиков.
В конце мая нынешнего года долги россиян по ипотечным кредитам превысили отметку в 10 трлн. рублей.
В августе текущего года Правительство России внесло в Государственную Думу новый проект закона, который предусматривает внесение модификаций в правила перемещения граждан за пределы страны имеющих задолженность перед финансовыми учреждениями. В соответствии с изменениями, теперь если гражданин был признан невыездным из-за неисполнения решений суда у него могут изъять заграничный паспорт. Полномочиями по изъятию планируют наделить дознавателей ФССП.

Ограничительные меры в стране сильно ударили не только по бизнесу, но и по платежеспособности населения. Граждане набирали сразу несколько кредитных обязательств, чтобы перекрыть уже действующие задолженности, это превратилось в снежный ком, который только увеличивался в размере.

С начала текущего года доходы россиян вошли в более или менее стабильную пару, и граждане стали постепенно избавляться от задолженностей. Однако как показывает практика, на текущий момент население России еще не достигло полной стабилизации в системе дохода.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее