Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Экономист Александр Широв — об эмбарго на выдачу кредитов самому себе.

Экономист Александр Широв — об эмбарго на выдачу кредитов самому себе.

27.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Возможность приобрести кредит в финансовой организации — это существенный элемент современной жизни любого гражданина. Банковское кредитование способно повысить качество жизни как отдельного лица, так и экономической системы в целом. Однако, как и в любом деле, здесь играет важную роль баланс интересов кредитора и заемщика.

Кредитор заинтересован получить прибыль за предоставление услуг кредитования, а заемщик — приобрести необходимую вещь или направить их на иные цели.


Несмотря на все это, любая сделка, несет за собой множество подводных камней, как экономического, так и юридического характера. Во-первых, это чрезмерное навязывание кредитных услуг и страховых полисов. Во-вторых, применение различного вида схем, в результате которых заемщик переплачивает в разы больше, чем оговаривалось кредитным договором. В-третьих, мошенничество в сфере кредитования.


С появлением электронных банковских систем риски мошенничества в сфере кредитования значительно увеличились. Из всего этого возникает вопрос: - а как себя защитить от злоумышленников? Неслучайно в Государственную Думу был внесен законопроект, который предусматривает механизм добровольного запрета, то есть любой гражданин может обратиться в государственное учреждение и заблокировать активацию любых кредитных продуктов.


Если данный запрет будет действовать, то злоумышленникам будет крайне тяжело приобрести кредит по чужому паспорту. Однако большая часть кредитных операций совершается в результате психологической обработки заемщика, так самым предусматривает обход всех защитных механизмов системы.


Если же рассматривать перспективы развития кредитования в стране, то наибольший потенциал сохраняется в системе ипотечного кредита.
Дальнейшее процветание кредитного рынка, а также увеличение его безопасности и эффективности напрямую зависит от общего роста благосостояния граждан.


Пользоваться разного рода кредитными продуктами и услугами могут граждане, которые обладают стабильным заработком. Финансовые организации заинтересованы в том, чтобы потенциальных заемщиков становилось больше. Только на этой основе кредиторы смогут развивать свои финансовые услуги и финансировать денежные средства в дополнительную безопасность банковских операций.


Итог.


Борьба со злоумышленниками в сфере предоставления кредитов — это не только вопрос правового механизма, но и вопрос развития экономики, уровня доходов граждан и взаимоотношений участников процесса. Обеспеченный гражданин, который живет в достаточно развитой экономической среде, всегда будет иметь выбор, куда направить свои денежные средства.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее