Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Эксперт назвала способ выгодно погасить кредит

Эксперт назвала способ выгодно погасить кредит

19.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Директор центра финансовой грамотности при Министерстве финансов Анна Харнас на пресс-конференции рассказала об основных способах выгодного погашения кредитных обязательств. Она также упомянула, что выгодней всего погашать кредит в первой половине срока действия кредитного соглашения.


Харнас отметила, что в первый период ежемесячного погашения задолженности большую часть суммы мы отдаем финансовому учреждению в виде процентов, постепенно сумма переплаты снижается, а "тело" кредита увеличивается. Поэтому преждевременное погашение в начале кредитного срока действия кредитных обязательств приведет к перерасчету процентов по кредиту и значительно снизит переплату.


Если Вы планируете досрочно погасить задолженность в конце срока, то такая процедура не позволит Вам сэкономить денежные средства, так как на конец периода из всей суммы ежемесячного платежа Вы тратите от силы 5-10% на процентов.


Она также утверждает, что преждевременно погашать задолженность можно без дополнительных штрафов и комиссий, однако здесь существует ряд своих нюансов.


В кредитном соглашении может быть указано, что при преждевременном погашении займа заемщик обязан уведомить кредитное учреждение за 10 дней, некоторые банки увеличивают данные сроки до 30 дней, а также есть те, которые вообще не требуют уведомления. В этом случае, если вносить преждевременный платеж без предупреждения кредитор может взять с Вас комиссию. Вносить дополнительную сумму лучше всего в день обязательного платежа, который указан в кредитном соглашении, для того чтобы избежать возможных начислений процентов.


Эксперт уверен, что нет необходимости тратить все денежные сбережения на досрочное погашение. Лучше всего оставить часть для резервного фонда в размере 3-6 месячных доходов. Также нет необходимости погашать задолженность досрочно в полном объеме, финансовые организации предусматривают процедуру частичного погашения. После чего, Вы можете в любой момент попросить у банка произвести перерасчет.


Ранее, 4 мая, Олег Скворцов сообщил, что за преждевременное погашение задолженности могут налагаться штрафные санкции. Согласно его словам, данная информация является ложной, которую циркулирует СМИ на протяжении уже нескольких лет.


Итог.
Прежде чем подписать кредитное соглашение, заемщику необходимо внимательно изучить условия договора, в том числе и условия досрочного погашения, в особенности если Вы планируете закрыть кредитные обязательства раньше срока окончания договора. Буквально 10 минут времени помогут сэкономить Вам хорошую сумму, которую бы из-за своей невнимательности Вы бы просто отдали кредитору.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее