Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Эксперт рассказал о причинах снижения ставок на льготную ипотеку в РФ

Эксперт рассказал о причинах снижения ставок на льготную ипотеку в РФ

01.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Финансовые учреждения в стране начали массово снижать процентная ставки по льготной ипотеке на жилую недвижимость в новостройках.

 

Основные причины:

  • Получение дополнительного процентного дохода;
  • Привлечение новых качественных заемщиков;
  • Увеличение количества контрактов с заемщиками до окончания действия государственной программы, которая прекратит функционировать уже 1 июля текущего года.

 

Ирина Носова отметила, что на сегодняшний день, финансовые учреждения пока не планируют увеличивать процентные ставки по ипотеке вслед за увеличением ключевой ставки.

 

Она также отметила, что ипотечное кредитование все еще продолжает занимать ключевой статус среди всех кредитных продуктов, которые обладают минимальными рисками. Однако, несмотря на высокий показатель маржи, кредитные организации находятся в выигрыше за счет масштабного эффекта данной услуги.

 

В свою очередь, аналитик Надежда Караваева подметила, что целью улучшения условий для заемщиков, которые оформляют ипотеку, со стороны кредитных учреждений является расширение качественной базы заемщиков, так как именно ипотечники входят в категорию более надежных заемщиков.

 

Эксперт Екатерина Щурихина утверждает, что причина снижения ипотечных процентных ставок заключается в желании финансовых учреждений увеличить объемы до окончания государственной программы.

 

Окончательного решения по данной программе еще не принято, но интенсивный рост стоимости на квадратные метры только повышает вероятность закрытия проекта.

Михаил Доронкин указал, что размер субсидий напрямую зависит от ключевой ставки, которая свойственна программе льготной ипотеки. Чем выше ключевая ставка, тем больше объем возмещения средств.

 

Как отметил эксперт, конкуренция на рынке ипотечного кредитования сегодня довольно высока. Из-за этого многие финансовые организации приняли решения отказаться от дополнительной маржи и стимулировать спрос среди граждан посредством уменьшения процентной ставки.

 

19 мая текущего года бизнес направил Марату Хуснуллину перечень определенных предложений, которые могли бы стимулировать сокращение себестоимости квартир в новом жилье примерно на 15%.

 

В прошлом году в качестве мер поддержки населения Правительство РФ сформировало программу финансирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% в год. Изначально планировалось, что данная программа будет функционировать до ноября прошлого года. Однако за месяц до ее окончания, власти продлили до 1 июля.

 

Итог.

 

Вышеперечисленные причины снижения ставок довольно обоснованы. Кредитные учреждения будут принимать любые меры для наращивания объема потенциальных заемщиков. Так как программа государственной поддержки скоро закончится, кредиторы идут против системы и снижают ставки. Не так давно специалисты утверждали, что к концу текущего года ипотечный кредит можно будет приобрести по новой ставке 8%.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее