Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Эксперт рассказал о рисках в случае введения добровольного запрета на кредитование

Эксперт рассказал о рисках в случае введения добровольного запрета на кредитование

24.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Денис Домашенко отметил, что возможное появление нового проекта, который позволит заемщикам вводить добровольный запрет на оформление кредитных продуктов на свое имя, может создать дополнительный риск для отработанных предпринимательских действий в финансовых учреждениях, в том числе для IT системы.

Новый проект закона в первую очередь направлен на защиту финансовых интересов населения, так как современные онлайн-сервисы за счет своего упрощения получения кредитных продуктов, значительно увеличители риски мошеннических операций.

Интернет злоумышленники обладают всеми шансами воспользоваться утечкой личной информации граждан, а также утерянными телефонами в правомерных целях, например, оформить кредит или произвести онлайн покупку. Информационное развитие, несмотря на широкий объем преимуществ, имеет свои недостатки, на которые правительство обязано своевременно отреагировать.

Он также добавил, что инициатива Государственной Думы РФ, на создание данной системы, является дополнительной мерой финансовой безопасности заемщиков от злоумышленников. Что в свою очередь создает кредитным организациям дополнительные требования по созданию и выстраиванию IT системы.

Зачастую сайт Госуслуг долго обрабатывает информационные данные, в связи с чем финансовым организациям приходится обращаться к администрации портала с целью сверки данных лиц, которые отказались от получения заемных средств. Кроме того, из-за технических сбоев портала процесс выдачи денежных средств также затягивается.

Согласно словам Домашенко, неизвестно, как будет протекать процесс работы с заемщиками, которые воспользовались услугой запрет на кредитование, уже имея действующую задолженность перед кредитором.

 Ранее сообщалось, что в Государственной Думе разрабатывают новый проект закона, который позволит гражданам налагать запрет на их кредитование. Принять данный законопроект могут уже в июне текущего года. Специалисты полагают, что инструментом будет выступать портал государственных услуг, а сам запрет начнет действовать по истечению 7 дней с момента обращения.

Итог.

Введение данной системы окажет значительную нагрузку на портал государственных услуг, тем не менее защитит законные интересы граждан в сфере финансов. Возможно в дальнейшем, если данный проект обретет свою популярность, законодатели создадут отдельный онлайн реестр, для эффективной работы системы.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее