Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
03.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Увеличение ключевого показателя Центральным Банком России говорит о том, что национальная валюта страны начнет укрепляться по отношению к американской валюте, так как инвесторам будет намного выгоднее вкладывать в Россию. Об этом сообщил экономический специалист Ян Марчинский, после повышения ключевого показателя регулятором до 6,5% годовых на очередном заседании совета директоров.

Согласно его утверждениям, достаточно резкое увеличение ключевого показателя может говорить лишь о том, что в государстве очень сильно разгоняется инфляция и Центральный Банк хочет в полном объеме на это повлиять. Если же брать товарные категории, по которым Правительство РФ сдерживает рост цен, к примеру, продукты питания, то по товарам менее массового потребления, например автомобилям, инфляционные показатели значительно выше.

Марчинский также отметил, что увеличение ключевой ставки также, с большей вероятностью, приведет к росту стоимости кредитных обязательств, что скажется на стоимости недвижимости, которая начнет снижаться из-за спада спроса.

Кроме того, на рынках облигаций страну может ждать снижение стоимости на гособлигации с длительным сроком погашения.

Старший аналитик Ольга Николаева отметила, что последнее повышение ключевого показателя Центробанком было самым резким с 2014 года. Когда в конце 2014 года Центральный Банк увеличил ключевую ставку сразу на 6,5% до 17% годовых. На тот момент данное действие было связано с незатухающим давлением на инфляцию.

Николаева утверждает, что после повышения ставки облигации федерального займа прервали свой рост, который осуществлялся в последние дни, а также скорректировались в соответствии с измененными параметрами ДКП.

Эксперт утверждает, что прежний прогноз по ключевой ставке также сохраняется и находится в диапазоне 6,7-7 процентов. Это взаимодействует с ожиданиями Центрального Банка, который предполагает, что во втором полугодии ключевой показатель не превысит 7,1%. И с учетом текущих значений, стабилизация спроса на краткосрочные государственные облигации - не требуется.

Итог.

О том какие действующие показатели будут в конце текущего года можно только предполагать. В начале осени, меры принятые Центральным Банком начнут действовать, и после этого можно будет говорить о приблизительных прогнозах на конец года.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее