Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Эксперт спрогнозировала рост ставок по ипотеке с 15–20%-ным первым взносом.

Эксперт спрогнозировала рост ставок по ипотеке с 15–20%-ным первым взносом.

08.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Процентные ставки на рынке ипотечного кредитования с начальным взносом от 15% до 20% могут предварительно возрасти на 1,5-2%. Об этом сообщила директор Online-Ipoteka Ирина Григорьева.

 

Григорьева также отметила, что нововведения Центрального Банка России, которые направлены на ужесточение регулирования предоставления ипотечных кредитов с низким начальным взносом, вероятней всего, поспособствуют резкому сокращению предложений со взносом менее 15%. Она сообщила, что данный вид кредитных продуктов с такими условиями кредитования, и так предлагает малое количество финансовых организаций, а с учетом новых требований, их и вовсе не останется.

 

Подчеркивается, что новые ужесточения требований вряд ли как-то повлияют на ипотечные кредиты с более крупным первоначальным взносом, так как кредитные организации более заинтересованы в заемщиках, которые вносят крупный процент от общей стоимости приобретаемой недвижимости, поэтому стремятся подобрать им максимально выгодные условия.

 

Согласно словам Ирины Григоевой, вектор движения цен на недвижимое имущество во многом определит решение о продлении срока действия государственной программы, которая предполагает льготное ипотечное кредитование по сниженной процентной ставке . А если программу существенно отредактируют или вовсе отменят, а объем недвижимости продолжит расти, то в конце года стоит ожидать снижение стоимости на рынке жилья примерно на 5-10%. В то же время рост ключевой ставки Центрального Банка России и ужесточение требований заставит процентные ставки на ипотеку подниматься.

 

Григорьева сообщила, что ипотечное кредитование с начальным взносом до 20% от общей стоимости недвижимости пользуется широким спросом у граждан. За счет популярности государственной программы доля таких кредитов за прошедший год возросла почти в 2 раза.

Она также считает, что с учетом выросшего спроса на ипотеку и роста цен на недвижимость, новые меры Банка России вполне оправданы, так как нарушения по ежемесячным платежам происходят все чаще. Специалист считает, что данное решение Банка позволит восстановить качество ипотечного портфеля.

 

Ранее также сообщалось, что Центральный Банк России повысил ключевую ставку на 0,5% до 5% в год. Данное решение в регуляторе объяснили необходимой мерой, которая позволит снизить темпы инфляционных показателей, укрепить курс национальной валюты, а также увеличить процентные ставки по депозитным вкладам.

 

Итог.

Ипотечное кредитование с низким коэффициентом вложений способствует возникновению рисков как для заемщиков, которые рискуют вовремя не справиться со своими кредитными обязательствами, так и для кредитных учреждений, которые подвергают себя рискам невозврата.

Данные меры всех государственных учреждений на текущий момент направлены на восстановление экономической ситуации в стране после ограничительных мер. Отказ от государственной программы и ужесточение требований позволит снизить поток неплатежеспособных заемщиков.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее