Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
20.07.2021
Время чтения ~4 минуты

Проблема нелегального вселения в пустующие квартиры или так называемого - сквоттинга, является насущной во многих странах Европы. Специалисты, объяснили россиянам: как избежать незаконного вселения, в недвижимость приобретенную за рубежом.

После введения ограничительных мер участились случаи незаконного вселения в частную собственность, а все потому, что после наложения запрета на выезд через границы собственники недвижимости за рубежом не имели возможности контролировать свое жилье, сообщила главный руководитель  Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Как отмечают эксперты, в ходе истории в Великобритании сложилась норма права - неблагоприятное владение. Данный принцип предоставляет возможность заявить о праве собственности на недвижимость спустя 12 лет непрерывного проживания. Однако на деле, сквоттеру очень трудно доказать в судебном порядке, что он проживал в объекте недвижимости на постоянной основе какое-то время.

В то же время, основной редактор Prian.ru по вопросам зарубежного жилья Филипп Березин, утверждает что за последние десятилетие проблема нелегального вселения стала более распространенной. Впоследствии экономического кризиса 2008 году, большая часть европейского населения оказалась в крайне трудном экономическом положении - происходило сокращение на рынке труда, граждане лишались недвижимости, которое было приобретено в ипотеку, а также параллельно имели кучу других кредитных обязательств.

Чья недвижимость находится в опасности?

Не вся часть недвижимости подвергается опасности незаконного вселения одинаково. Попасть незамеченным в охраняемые комплексы, туристические объекты, дорогие новостройки, крайне сложно и этим отпугивает сквоттеров от проникновения, поэтому их привлекает бюджетное жилье с большим числом пустующих квартир, отметил Березин.

А вот с введением ограничительных мер данная проблема усугубилась, так как большая часть собственников стала отрезана от недвижимости за границей, которая попадает в зону риска. Но, чтобы решить данную проблему, необходимо иметь доверенное лицо или же знакомого, который будет время от времени проверять недвижимость. Сейчас появились специальные организации оказывающие данную услугу, рассказал эксперт.

Если же «асоциальные элементы» уже вселились в вашу собственность, то в случае если они не соглашаются на добровольное выселение, не стоит применять насильственные методы выдворения, это может повлечь судебное разбирательство, в котором собственник недвижимости может оказаться в чем-то виновным. Абстрактно, можно применить уловку : и в их отсутствие вселиться в свой дом обратно, но на деле конечно же могут возникнуть разные затруднения в том числе и морального характера, но были случаи когда это работало, отметил Березин.

Испания

Мария Сафронова, редактор всемирного агентства недвижимости Tranio, заявила что проблема с нелегальным вселением в Испании является не актуальной, а все потому что в большинстве случаев в домах есть сигнализации, и в случае ее срабатывания, приезжает охранная компания и вызывает сотрудников полиции. Если данные органы бессильны, вызывается сотрудник специальной организации и решает проблему с нелегально проживающими.

Она добавила, что в предыдущем году доля сделок российских граждан по   приобретению жилья в Испании уменьшилась на 41% в сравнении с 2019 годом.

По словам, Березина, в Испании большое количество дешевой недвижимости, среди которой и банковская собственность, отобранная у обанкротившихся кредиторов, поэтому приобрести ее всего за 30–35 тыс. евро, но при этом не оценив местоположение объекта, не просчитать все риски, есть все шансы попасться на сквоттинг.

Франция

Правительство Франции взялось за борьбу с проблемой нелегального вселения, только в прошлом году, об этом сообщила Дарья Тарнопольская директор компании по вопросам объектов недвижимости  Apanage Patrimoine.

В момент когда ввели ограничительные меры, у россиян стало меньше возможностей посещать свою недвижимость во Франции, соответственно увеличивается шанс незаконного вселение, рассказала Тарнопольская.

Поэтому, во Франции российские граждане пользуются услугами компаний наделенных специальными полномочиями, которые иногда или же на постоянной основе находятся в их квартирах, отметила она.

Помимо, нелегальных иммигрантов, маргиналов, сквоттерами зачастую бывают молодежные группы, которые занимают чужую недвижимостью с целью привлечения внимания к существующей несправедливости. К примеру, в 2017 году в Лондоне группировка сквоттеров нелегально заселилась в коттедж  Андрея Гончаренко, главного менеджера компании «Газпрома», по данным газеты The Guardian.

Она добавила, что сейчас сквоттеры на являются активистами или же бандитами, а являются семьями у которых отсутствует нормальное жилье и имеют финансовые трудности в его приобретении, и отказывающимися проживать в социальном жилье.

Проблема распространения случаев незаконного вселения состоит в том, что государство занимает «виноватую» позицию по отношению к прибывшим из ранее зависимых стран, тем самым послабленная политика, дала сквоттерам моральное и законное право жить в чужом незаселенном доме, рассказала Тарнопольская.

Процедура выдворения нежеланных жильцов, была крайне трудной и длительной, особенно если прошло больше двух дней после вселения сквоттера, приходилось обращаться в суд и просить назначения судебного исполнителя, а так же дополнительно нанимался юрист , отметила она.

Но, 2 октября текущего года Европарламент согласился на законопроект облегчающий процедуру выселения незаконно проживающих. Теперь сразу действует уведомленный префект, который за 48 часов сообщит сквоттеру покинуть недвижимость. Данное нововведение должно оперативнее решать проблему выселения.

Однако стоит отметить, что российские граждане активно приобретают недвижимость за рубежом. В июне прошедшего года вырос спрос на 20% на приобретение второй недвижимости за границей, сообщает организация Knight Frank.

 

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее