Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Государственный комитет экономического рынка выставил новый проект закона, который предусматривает изменить действующий федеральный закон "О Банке России". Нововведения предполагают ввести неотъемлемое условие к регулированию.
Представители экономических компаний провели круглый стол, на котором и был предоставлен данный проект. После обсуждения документ был направлен в Центральный Банк России, и Государственную Думу.
В процессе обсуждения Олег Иванов отметил, что на текущий период все регулирование основывается на ограничениях и запретах, а стимулирование используется только в виде антикризисных мер.
Мария Михайлова отметила, что главной проблемой платежной системы является рост государственного участия в ней.
Глава НАПКА Эльман Мехтиев утверждает, что проблема современного финансового регулирования в стране заключается в том, что оно основывается на отношении к участникам как к субъектам, а не деятельности, которую они, непосредственно, осуществляют.
Данный проект направлен на то, чтобы дополнить федеральный закон "О Банке России" принципами по принятию решений и методами контроля за соблюдением данных принципов.
Среди всех предложений выделили - более активное содействие рынка и формирование концепции оценки.
Центральный Банк планирует перейти к функциональному регулированию. Идеи были предложены еще в декабре прошлого года. Где Банк России предложил увеличить потенциал по совмещению различных видов деятельности, то есть, как по одному виду, так и по группе видов.
Регулятор также предлагал сделать допуск в виде уведомления, если соискатель подходит под определенные требования.
На текущий момент требования для допуска находятся на начальном этапе, так как зачастую рознятся, и носят более неоднородный характер. Из-за этого они, в свою очередь, несут дополнительные издержки, а при увеличении объема видов деятельности им приходится опять проходить процедуры разрешения.
Кроме того, предлагалось также создать единый список участников рынка, который позволил бы объединить всю информацию и снизить нагрузку с финансовых учреждений. Что, в свою очередь, позволит упростить поиск и проверку информации по участникам экономического рынка.
Согласно данным, консультативный доклад обсуждался с руководителями финансовой группы еще в середине мая текущего года.
Специализированный департамент по допуску финансовых учреждений на данный рынок создали в Центральном Банке еще в 2017 году. В него водят не только кредитные учреждения, но также и некредитные организации, МФО, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее