Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Эксперты спрогнозировали нетрадиционный рост курса рубля в мае

Эксперты спрогнозировали нетрадиционный рост курса рубля в мае

19.05.2021
Время чтения ~2 минуты

Национальная валюта, как и многочисленные активы подвержены риску сезонного спада стоимости в мае. Однако в нынешнем году может случится все немного иначе.


Специалисты отметили , что курс отечественной валюты может продолжить свой рост, который возник в конце минувшего месяца. Таким образом, национальная валюта в мае может даже закрепиться.


Специалист Валерий Емельянов утверждает, что в данной системе существует своя логичность и обоснованность. В отпускной период начиная с мая и заканчивая октябрем месяцем, все рисковые активы, которые были приобретены иностранными инвесторами, в том числе облигации и акции востребованных рынков, демонстрируют значительный спад в доходах, чем в остальные месяцы года.


В связи с этим большое количество руководителей, как крупного звена, так и розничного начинают постепенно выходить из них, что оказывает значительное давление на отечественную валюту, акции и облигации. Согласно статистике, за все время существования инвестиционного рынка в США около 60% майских сессий продемонстрировали спад, и даже убыток. Такую же аналогию можно сделать в национальных активах.


Емельянов уверен, что в большинстве случаев увеличение курса государственной денежной единицы будет в мае нынешнего года, так как за прошлые месяцы российский инвестиционный рынок был перепродан из-за введения санкций. Однако в настоящее время он возвращается в стандартное положение.


При отсутствии эскалации межгосударственных рисков в стране можно ожидать стабилизацию ситуации с динамичностью национальной валюты. Согласно прогнозу Дмитрия Монастыршина, в данном году доллар может закрепиться на международной арене в диапазоне 73-75 рублей.
Ранее, 26 апреля упоминалось, что торги открылись ростом отечественной валюты к доллару и евро. Еще ранее 23 апреля сообщалось, что отечественная валюта показала свою реакцию на решение Центрального Банка об увеличение ключевой ставки до 5% в год, а также на постановление Министерства обороны о возвращении военных подразделений, которые участвовали в переподготовке и учениях на юге страны.


Аналитик Анна Бодрова также заявила, что стоимость евро вряд ли будет интенсивно увеличиваться, так как у европейской зоны существуют свой ряд рисков, которые могут экстраполироваться на иностранную валюту. При этом средняя стоимость иностранной валюты к концу текущего года может возрасти на 2-3%.


Итог.
Восстановление экономической ситуации в стране напрямую сказывается на отечественной валюте. Исходя из того, что ВВП возвращается в стабилизирующие показатели прошлого года, до ограничительных мер, возможно рубль также закрепится на международной арене.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее