Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
08.09.2021
Время чтения ~2 минуты

Ключевой показатель Центрального Банка России достиг отметки в 6,5% и фактически сравнялся с инфляцией. Финансовый рынок, безусловно, ожидал его повышения. Прогноз специалистов разделился поровну. Половина считала, что показатель увеличится сразу на 1%, а оставшаяся часть утверждала, что Банк России будет более лояльным увеличит показатель всего на 0,5%. Реальная ставка стала нулевой, и с учетом ожидаемого замедления темпов роста, к концу текущего года достигнет 0,5-0,8%.
Инфляционные показатели выросли до 6,5% и последние недели держатся на этом уровне. Очевидно, что увеличение стоимости на товары и услуги вышло из-под контроля, и ее надо снижать. Данное явление наблюдается не только в России, но и в других иностранных государствах, так как экономический кризис прошлого года был глобальным, а расходы граждан растут в одинаковом соотношении.
Центральный Банк России отмечает, что данный показатель формируется, прежде всего, долгосрочными факторами, однако здесь скорее вопрос классификации. Например, увеличение инфляции на строительные материалы, автомобили и мебель вызвано не только ростом спроса на рынке недвижимости, но и курсом рубля.
Большинство инфляционных рисков, которые описаны в Центральном Банке, такие как, недостаток рабочей силы, волатильность внешних рынков, не подконтрольны монетарной политики. Именно поэтому Центральный Банк решил принять меры по охлаждению потребительского спроса, в частности — за счет кредитования граждан, что по своей сущности вполне логичный шаг. Так как темпы роста промышленности не служат мандатом Центрального Банка и зависят от иных факторов, которые находятся в руках правительства.
Увеличение ключевого показателя на 1% — довольно резкий шаг, тем самым Центральный Банк показал свою решительность по взятию инфляции в свои руки.
Цикл увеличения ключевой ставки уже подходит к своему логическому завершению. Большинство экспертов утверждает, что на ближайшем заседании совета директоров Центральный Банк вновь увеличит ключевой показатель до 7%, а после чего возьмет паузу. Если инфляционные показатели начнут замедляться в соответствии с прогнозами Центробанка, то и ключевая ставка пойдет на спад, и при инфляции в 4%, ключевой показатель будет находиться в диапазоне 5,5%-6%.
В ближайшее время рынок, скорее всего, займет выжидательную позицию. Короткие ОФЗ и корпоративные облигации могут немного прибавить в доходности, так как они сильно зависят от ключевого показателя, но в целом инвесторы будут ждать новых сведений по инфляции.
И если рынок увидит, что увеличение цен взято под контроль, то дальнейшее увеличение ключевой ставки может быть проигнорировано.
Итог.
Инвесторам более разумно в данной ситуации оставаться в смешанных портфелях облигаций и акций. Если инфляционный показатель останется на высоком уровне, то национальная валюта по-прежнему будет находиться в нестабильном положении, что, в свою очередь, является благоприятной средой для российских акций. Облигации второго эшелона на текущий момент торгуются, опираясь на доходность в 8% против 7% в том году, учитывая долгосрочную инфляцию в 4%. И в случае нормализации ставки можно будет увидеть двухзначные доходности в облигационном портфеле.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее