Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
13.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Финансовый аналитик Евгений Миронюк утверждает, что если опираться на крайнее выступление главы Центрального Банка Эльвиры Набиуллиной, то можно ожидать, что ключевой показатель будет увеличиваться и в дальнейшей перспективе, несмотря на то, что с начала текущего года уже прошло три повышения ключевой ставки суммарно на 1.25%.
Глава Банка России сделала акцент на стабилизации экономической ситуации в стране и необходимости регулятора оперативно реагировать на изменения.
Помимо этого, Набиуллина также рассказала о достижениях Банка России в системе быстрых платежей.
Тем не менее инвесторов больше заинтересовало влияние ужесточение денежно-кредитной политики на рост экономической системы, так как в прошлом году поддержание роста экономики сказывалось наоборот на снижении ключевого показателя до рекордного уровня в 4,25%. На текущий момент, регулятор заявил, что принятые решения по ставке никак не повлияют на рост экономики.
В действительности, инфляционные показатели из-за плавного повышения ключевого показателя могли бы ускориться. Помимо того, что это смогло вызвать ряд негативных последствий, в дальнейшем потребовались бы более резкие изменения. Как, к примеру, произошло в Турции. Из-за несвоевременно реагирования на экономическую стагнацию Банку Турции пришлось за один раз увеличить ключевую ставку срезу на 4,75% до 15%.
Центральный Банк России уверен, что во втором полугодии текущего года инфляция вернутся к показателям в 4%. Но данный прогноз является идеальной моделью Банка. Так как, эксперты считают, что опустится ниже 5% инфляция в реальности сможет только 3-4 квартале текущего года.
Интенсивный рост цена на продукты и услуги в текущем году характерен для большинства иностранных государств. Причина тому - ограничительные меры во многих странах и мягкая денежно-кредитная политика.
Многие биржевые товары почти достигли исторического максимума, цены на сельскохозяйственную продукцию резко увеличились, что в свою очередь повышает показатели инфляции. Даже в некоторых странах, которые знамениты своей стабильностью, рост цен существенно заметен.
Евгений Миронюк также отметил, что ожидает своевременного ужесточения денежной политики, что в свою очередь позволит сохранить, а также ускорить темпы роста ВВП в текущем году, и тогда в результате инфляция может приблизиться к отметке в 4%.
К внешним поводам ужесточения кредитно-денежной политике отмечают такие, как, геополитический и санкционный, которые так или иначе влияют на инфляционные показатели через обесценивание национальной валюты.
До конца текущего года пройдет еще 4 заседания совета директоров Центрального Банка, и если на каждом заседании регулятор начнет повышать ключевой показатель, то спрос на облигации будет увеличиваться.
В результате будет предотвращено снижение нерезидентов на рынке ОФЗ. А в дальнейшем постепенное увеличение ставки окажет поддержку национальной валюте и создаст крепкие предпосылки для ее становления.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее