Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
ФНС разъяснила правила для переводов с карты на карту в 2021 году

ФНС разъяснила правила для переводов с карты на карту в 2021 году

30.03.2021
Время чтения ~3 минуты

В средствах массовой информации неоднократно появляются новости о вводе налога на переводы с карты на карту. По состоянию на текущий год такого налога нет, и разъяснения Федеральной налоговой службы это подтверждают.

Однако в редких случаях налоговый орган может проявить интерес к финансовым поступлениям на Вашу банковскую карту.

Каждый раз как Правительство РФ вносит коррективы в действующее законодательство банковской системы у СМИ возникает ажиотаж. Все начинают массовом сообщать о полном контроле государства. Так нужно ли платить налог за каждый перевод с карты на карту в текущем году? Рассмотрим поподробнее.

Отметим сразу, что налоговый орган не считает каждый перевод на Вашу банковскую карту - доходом. В 2019 году Правительство РФ дало пояснение о том, что налоги не изымаются абсолютно со всех банковских переводов физических лиц, так как не все полученные денежные средства могут являться Вашим непосредственным доходом.

НДФЛ изымается непосредственно с доходов лица, а доход может выражаться не только в денежной единице, но и в натуральной форме. Не стоит думать, что любое зачисление является Вашим доходом, но неправильно считать, что Ваши доходы могут ограничиваться только поступлениями на банковскую карту.

Налоговый кодекс РФ четко определяет границы доходов. Он разделяет поступления на денежные и неденежные, которые могут признаваться налогооблагаемой прибылью. Он также перечисляет вид доходов, которые не подлежат налогообложению.

За какие переводы в 2021 году не нужно платить налог?

НК РФ содержит широкий список денежных поступлений, которые освобождаются от взимания НДФЛ.

  • Пенсионные выплаты, пособия разного значения, выручка с продаж личного хозяйства (фрукты со своего огорода). Формально данные поступления полностью подходят по критериям дохода, но государство не взимает с них налог.
  • Подарки. Данный вид перевода носит безвозмездный характер. Для физических лиц нет ограничений в переводе по сумме или периодичности. Так же не имеет значения подарили Вы данную сумму близкому родственнику или постороннему человеку.
  • Возврат ошибочного платежа. Вам перечислили денежные средства по ошибке, и Вы их вернули на карту отправителя.
  • Переводы внутри семьи. Это могут быть любые переводы в рамках одной семьи, будь это мама перечислила Вам карманные деньги или Вы ей на покупку обоев.
  • Возврат долга. Вы заняли о приятеля определенную сумму, и позже перечислили ее обратно.
  • Кэшбэк. В данное время является очень популярной услугой, где Вам на счет обратно возвращается определенная сумма с покупки. Это скидка, а не доход.
  • Перевод ИП на свою банковскую карту. Индивидуальный предприниматель вправе распоряжаться всеми денежными средствами, которые были зачисленные на его счет.

За какие переводы в 2021 году все-таки придется заплатить налог?

В данном случае речь пойдет о получении оплаты за осуществление деятельности:

  • Оплата за выполнение работы или предоставление услуг. Наличие договора здесь не имеет смысла, денежные средства признаются налогооблагаемыми. Различие будет только в взимании данного налога - является заказчик юридическим или физическим лицом.
  • Прибыль от продажи имущества. Прибыль от продажи движимого или недвижимого имущества, а также любого более мелкого облагается налогом.
  • Сдача имущества в аренду. Платежи поступающие за аренду имущества облагаются налогом на доход собственника имущества. По окончанию срока договора собственник обязан предоставить налоговой 3-НДФЛ и заплатить налог.
  • Иные операции. Например, если Вы предоставили деньги под проценты, то с процентов необходимо заплатить налог.

Итог.

Таким образом, абсолютно каждый Ваш перевод с карты на карту облагаться налогом в текущем году не будет, но если налоговый орган посчитает, что данные переводы являются Вашим доходом, то потребует заплатить часть прибыли государству.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее