Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
20.07.2021
Время чтения ~2 минуты

Некоторые финансовые организации, которые являлись участниками льготного субсидирования малого и среднего бизнеса самостоятельно устанавливали условия для МСП, не предусмотренные государственной программой. В частности, это необходимость открытия зарплатного проекта для получения льготного кредита.
Речь идет о государственной программе, которая стартовала в прошлом году и была для поддержки малого и среднего бизнеса. Благодаря данной программе предприниматели могли брать денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам в долг у кредитной организации под 0%.
Программа "ФОТ 0", именуемая как фонд оплаты труда, была запущена в прошлом году. По ней субъекты малого и среднего бизнеса, которые относятся к пострадавшим отраслям, могли получить кредитные обязательства на расходы, связанные с выплатой заработной платы своим сотрудникам на срок до 1 года. Первые 6 месяцев для организаций действовала процентная ставка 0%, а после ее устанавливал Центральный Банк.
В Федеральной антимонопольной службе также сообщили, что за подобное навязывание своих услуг в действиях банков были замечены признаки конкурентной борьбы. По итогу в прошлом году 2-м финансовым организациям сделали предупреждения. Однако наименования организаций так и не уточнили.
Условия по заключению зарплатного проекта для получения государственной поддержки в прошлом году были замечены во многих банках, даже в тех, которые входят в 10-ку самых крупных.
Федеральная антимонопольная служба в текущем году предоставила правительству доклад, который предполагал возложить запрет на требование принуждать субъекты МСП к оформлению зарплатного проекта.
За текущий год аналогичной деятельности в банках замечено не было.
Согласно словам Александра Калинина, в бизнес-объединение "Опоры России", жалоб от предпринимателей о навязывании банками дополнительных услуг по зарплатным проектам - не поступало. Однако он утверждает, что у ФАС есть ряд случаев, когда компании обращались к ним с такой проблемой.
Организации, которые столкнулись с такой проблемой, поступили правильно, обратившись напрямую к Центральному Банку, отметил Калинин.
Антон Данилов-Данильян утверждает, что злоупотребление банков не носят массовый характер.
По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, основные жалобы от бизнесменов поступают в связи с отказами в кредите. Каждая причина по своему индивидуальна, и для помощи предпринимателям проводится работа по каждому случаю. И если речь идет об отказе в кредитовании потому что отсутствует зарплатный проект, то данные действия финансового учреждения носят дискриминационный характер, что в свою очередь некорректно.
Итог.
Финансовые организации из года в год навязывают гражданам все больше услуг. Эта проблема носит относительно масштабный характер. Граждане, пытаясь, оформить кредит, должны оформить еще несколько продуктов банков, в которых они вообще не нуждаются. Это все связано с высокой подготовкой специалистов, которые могут навязать Вам все что угодно, лишь бы Вы согласились, так как получают за это определенную премию. Возможно, если бы специалистов перестали премировать за это, то навязанных услуг и недовольных граждан было бы в разы меньше.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее