Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Гагик Закарян: Главное достижение Юнибанка - доверие клиентов.

Гагик Закарян: Главное достижение Юнибанка - доверие клиентов.

04.05.2021
Время чтения ~2 минуты

В своем интервью председатель совета "Юнибанк" Гагик Закарян ответил на все интересующие вопросы журналистов, в том числе, и действия банка в период ограничительных мер.

В прошлом году ограничительные меры вынудили банки пересмотреть свои позиции. В сложной ситуации оказались не только частные клиенты, но и малый и средний бизнес.

Какие меры принял Юнибанк для поддержки заемщиков?

Закарян отметил, что несмотря на возникшую ситуацию Юнибанк отнесся к возникшим трудностям с пониманием. Для того, чтобы смягчить последствия для заемщиков, были приняты определенные меры, которые позволили гражданам погашать задолженности в более мягком режиме. Это были как рассрочки на платежи, так и уменьшение сумм ежемесячных платежей.

Также банк продолжал участвовать во всех государственных программах.

Доходы населения значительно сократились из-за принятых мер, поэтому по отношению к 2019 году количество просроченных платежей возросло. Однако Юнибанк не был сломлен, и показатели просрочки находятся на допустимом уровне.

Какие сектора экономики более приоритетны в работе с бизнесом?

Уже много лет Юнибанк ориентируется именно на малый и средний бизнес, именно поэтому в портфеле банка практически не осталось крупных займов.

Юнибанк стал также одним из лидеров по внедрению беззалогового кредита на упрощенных условиях, который позволяет бизнесменам быстро и выгодно получать необходимы средства на развитие бизнеса.

Как протекал процесс перевода клиентов в онлайн режим?

Еще до начала ограничительных мер мобильно приложение Юнибанка обновили и добавили ряд новых функций, что в свою очередь увечило количество пользователей на 40%.

Как идет развитие собственной экосистемы вокруг банковского бизнеса?

Данное направление в последнее время обрело свою популярность среди финансовых компаний. Большинство из них, начал формирование с одного продукта, в дальнейшем стараются добавлять новые услуги, которые были бы интересны потенциальным заемщикам.

Юнибанк рассматривает возможность внедрения платформы P2P, которая позволит физическим лицам выполнять взаимное кредитование с использованием данной платформы.

Какие результаты после внедрения искусственного интеллекта в скоринговую систему банка?

С прошлого года банк внедрил технологию ИИ в скоринговой системе банка для рассмотрения беззалоговых потребительских кредитов. Как показывают данные, за полгода с помощью ИИ было рассмотрено 250 тыс. кредитных заявок, что значительно облегчило процедуру кредитования для граждан.

На данный момент идет внедрение ИИ в скоринговую систему потребительских кредитов с обременением, а также кредитование бизнеса.

Итог.

Прошлый год из-за ограничительных мер был сложный не только для заемщиков, но и для банковской системы в целом. Большой поток просрочек заставлял финансовые учреждения идти на уступки гражданам и терять большую часть прибыли. Однако своевременное принятие решений позволило сохранить банкам свою прибыль и не обанкротиться, что и сделал Юнибанк. 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее