Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Гарантирует ли высокий кредитный рейтинг одобрение кредита?

Гарантирует ли высокий кредитный рейтинг одобрение кредита?

16.11.2021
Время чтения ~2 минуты

Среднестатистический гражданин знает, что если он хочет оформить ссуду в кредит, то ему необходимо иметь хорошую кредитную историю, или кредитный рейтинг. Многие граждане взаимосвязывают два этих понятия в одно, они даже могут не догадываться, что они совершенно не похожи, и оказывают разное влияние.

Что такое «кредитный рейтинг» и «кредитная история»?

Кредитный рейтинг – это итоговая оценка благонадежности и платежеспособности заемщика, которая формируется в соответствии с данными КИ.

Кредитная история – это база данных, которая содержит в себе всю информацию по действующим и уже закрытым кредитным обязательствам заемщика.

Простыми словами, КИ – это некий список кредитов, а кредитный рейтинг – это определенная оценка заёмщика за все время обращения в финансовые учреждения.

Как кредитный рейтинг влияет на одобрение ссуды?

Личный кредитный рейтинг заемщика не может 100% оказать влияние на положительное решение банка. Он лишь может его направить на принятие решения.

Как правило, показатель рейтинга влияет на одобрение ссуды даже в меньшем объеме, чем кредитная история.

Это происходит так, что изначально кредитор изучает Ваш показатель рейтинга, то есть Ваши возможности по оплате ссуды. Затем, изучает кредитную историю, в которой прописано, сколько Вы всего имеете кредитов, и были ли у Вас просрочки. И уже после, производит собственный анализ, и выносит решение.

Вы можете подумать, что кредитный показатель практически не влияет на решение банка. Однако это далеко не так, с его помощью можно, к примеру, повысить сумму кредита, особенно если Вы хотите оформить ипотеку.

Может быть он, напрямую, и не гарантирует одобрение банка, зато он влияет  на условия кредитования. Так, с высоким показателем кредитного рейтинга заемщик может оформить большую ссуду или получить выгодные проценты по кредиту.

Как повысить показатель кредитного рейтинга?

Показатель кредитного рейтинга увеличивается вслед за улучшениями КИ. Существует несколько способов, которые помогут изменить показатель в лучшую сторону:

  • Рефинансирование. Объединив несколько кредитов в один, Вы снизите себе коэффициент долговой нагрузки, и как следствие повысите КР. Помимо этого, Вы минимизируете риски возникновения просрочки, так как вносить ежемесячный платеж нужно будет один, который к тому же можно подстроить под свой бюджет.
  • Воспользуйтесь кредитной картой. Сейчас многие финансовые учреждения предоставляют гражданам беспроцентный период. Тратьте деньги в установленный банком период, и не переплачивайте проценты. В итоге Вы получите хороший показатель кредитного рейтинга, за счет отсутствия просрочек, и возможность сделать это бесплатно.
  • Рассрочка. Можно также оформить рассрочку на товар. Стоимость рассрочки может начинаться от 3 тыс. рублей. Кредитору не принципиально, на какую сумму была оформлена ссуда, главное чтобы ежемесячные платежи вносились на регулярной основе.

Таким образом, в данной статье мы рассказали о том, что кредитный рейтинг не может напрямую оказать влияние на одобрение ссуды. Однако положительные показатели рейтинга могут гарантировать Вам минимальный риск отказа.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее