Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
27.08.2021
Время чтения ~2 минуты

При оформлении ипотечного кредита, граждане, зачастую, игнорируют рекомендации экспертов, и по итогу допускают банальные ошибки, которые в последствии приводят к проблемам с оплатой ежемесячных платежей.
Как нам уже известно, финансовые учреждения пытаются максимально извлечь выгоду от потенциального заемщика. Именно поэтому кредитное учреждение максимально описывает преимущества своих программ, и в то же время умалчивает о недостатках.


По мнению специалистов банковского сектора, главной ошибкой при оформлении ипотечного кредита является неправильная оценка платежеспособности гражданина. Изучите свои финансовые возможности по ежемесячному платежу и определите оптимальную сумму для внесения.
Эта информация поможет Вам в дальнейшем при формировании условий кредитования, в частности, при выборе срока кредита. Не стоит также выбирать максимальную сумму, снизьте ее на 1-2 тыс. рублей, так как жизненные обстоятельства порой бывают достаточно непредсказуемыми.


Процентная ставка.


Так же при выборе финансового учреждения, специалисты советуют, обратить внимание на процентную ставку по кредиту. Вы можете подумать, что разница в несколько процентов не сильно скажется на переплате. Так вот — это не верно. Даже 1% может существенно сэкономить средства в Вашем бюджете, исходя из того, что ипотечное кредитование предусматривает более длительный срок, чем обычный потребительский кредит, за 10-15 лет оплаты, тот самый 1% может сэкономить Вам десятки тысяч рублей.


Выбор финансового учреждения.


Многие экономические деятели утверждают, что лучше всего оформлять ипотечный кредит в той организации, где Вы получаете заработную плату. Одни утверждают, что это избавит Вас от дополнительного сбора необходимых справок, например, 2НДФЛ. Другие же эксперты уверены, что вероятность одобрения в подобных банках выше.


На наш взгляд оба эти суждения верны, и в любом случае влияют на удобство в оформлении кредита для граждан, так как процесс оформления кредитных обязательств займет меньше времени, чем в стороннем банке.
Также, если для Вас какие-либо условия кредитования являются непонятными — обязательно интересуйтесь у сотрудников организации. Это впоследствии поможет Вам избежать возникновения неизвестных комиссий и штрафов, о которых Вы даже не знали.


Что делать при возникновении проблем?


Если у Вас возникли финансовые трудности и Вы не можете вносить ежемесячные платежи по ипотеки, Вы всегда можете воспользоваться ипотечными каникулами. Это процедура, по предоставлению льготного периода, на протяжении которого заемщик может не вносить ежемесячные платежи в полном объеме или тело кредита, и уплачивать только проценты по нему. Ипотечные каникулы могут длиться 6 месяцев, и банк не вправе отказать Вам в их предоставлении. Однако, для того чтобы воспользоваться данным периодом, заемщику необходимо предоставить весомые доказательства, которые бы смогли подтвердить его сложную жизненную ситуацию.


Но если Вам, к примеру, задержали заработную плату на несколько дней, то использовать ипотечные каникулы нет смысла. Необходимо обратиться в банк, где был взят кредит, и проконсультироваться со специалистом о возможных решениях возникшей проблемы. Кредитор также заинтересован в том, чтобы платежи по ипотеке вносились в установленный срок, и при возникновении подобных ситуаций он готов идти навстречу. Главное не стоит игнорировать звонки от банка, иначе это может обернуться штрафами и комиссиями.


Таким образом, если прислушиваться к советам экспертов, можно наиболее выгодно взять ипотеку. Не забывайте о своей платежеспособности, ведь она играет значительную роль не только в переплате, но и в обслуживании любого кредита в целом.


 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее