Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Госдума приняла поправки о защите должников от нарушений

Госдума приняла поправки о защите должников от нарушений

04.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Государственная Дума РФ приняла два новых проекта закона, которые предусматривают дополнительную защиту должников от нарушений недобросовестных кредиторов.


Предполагают ввести крупные штрафы за применение угроз при взыскании задолженностей с заемщиков, а также расширить сферу действий текущих мер. Кроме того, коллекторам теперь запрещается выбивать из должников штрафы за коммунальные платежи.


Действующее законодательство в стране запрещает проявлять психологическое влияние на заемщика, а также распространять его личную информацию. Однако данные нормы, ранее не касались кредитных учреждений, ломбардов и микрофинансовых организаций. Теперь Правительство РФ приняло закон, который сможет закрыть данный пробел в законодательстве.


Закон распространяет на финансовые учреждения административную ответственность за совершение банком действий направленных на возврат просроченных задолженностей, которые нарушают законодательство страны о защите прав и законных интересов граждан.


Член комитета Государственной Думы РФ Зариф Байгускаров отметил, что в прошлом году было зафиксировано около 28 тыс. обращений о нарушениях. Закон также предусматривает повышение штрафных санкций за противоправные действия при возврате денежных средств. Для должностных лиц они составляют от 20 до 200 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 50 до 500 тыс. рублей. Ранее предельно допустимая сумма была в два раза ниже.


При первом чтении в Государственной Думе поправки прошли на смежную тему. Управляющим компаниям и жилищным кооперативам запретили привлекать коллекторов к возврату задолженностей за коммунальные услуги.


Как подчеркнула Ирина Яровая, поддержка нововведения позволит обеспечить дополнительные гарантии со стороны правительства в сфере жилищно-коммунальных услуг. Она также напомнила, что коллекторам уже запрещено работать с заемщиками по указанной теме. Новый проект позволит полностью закрыть вопрос работы коллекторов с должниками по вопросам ЖКХ.


Итог.
Зачастую финансовые организации привлекают коллекторские агентства с целью взыскания задолженностей с заемщиков, и в половине случаев данные меры переходят грань разумности. Новые законопроекты позволят обеспечить защиту прав и интересов граждан. Даже если они являются злостными неплательщиками - это не позволяет оказывать на них психологические давления и раскрывать личные данные.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее