Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Госдума рассматривает увеличение налогового вычета при покупке жилья на 1 млн рублей

Госдума рассматривает увеличение налогового вычета при покупке жилья на 1 млн рублей

06.12.2021
Время чтения ~2 минуты

В Государственную Думу страны поступил новый проект закона, который предусматривает повышение налогового отчисления на имущество по НДФЛ. Речь идет о собственности, которую граждане приобрели в готовом виде или построили сами.
Парламентарий Иван Сухарев утверждает, что в ведомстве уже рассматривается данный вопрос. Власти хотят увеличить максимум налогового вычета для граждан с детьми, причем сумма будет увеличиваться на каждого ребенка в семье.
Депутаты хотят повысить лимит на 1 млн. рублей до 3 млн. рублей, которую гражданин может вернуть назад. И до 4 млн. рублей на возврат уплаченных процентов посредством ипотечного кредита.
На этот шаг руководителей ведомств сподвиг существенный рост стоимости на недвижимость. Также в документе отметили, что величина вычета была установлена еще в 2013 году, и после этого ни разу не менялась, несмотря на то, что цены на жилье постоянно возрастают. Обе эти причины, так или иначе, ограничивают права граждан, именно поэтому законодатель решил внести некоторые изменения в закон.
В связи с этим стала снижаться и помощь от государства, а точнее ее эффективность.
Сухарев уверен, что нововведение существенно улучшит ситуацию семей, в которых есть несовершеннолетние дети.
Принятие нового проекта и увеличение лимита, позволит гражданам получать пользу от покупки квартиры.
Напомним, что на текущий момент граждане, которые официально трудоустроены, могут претендовать на вычет от государства на сумму до 2 млн. рублей. Конечно, 2 млн. рублей Вам никто не заплатит, как многие могли бы подумать. Из них вычитается 13% , и как раз таки эти проценты и составляют размер вычета.
Так, к примеру, если квартира стоит 2 млн. рублей, то гражданин может получить от государства не более 260 тыс. рублей, на текущий момент эти средства нельзя даже реализовать на проведение ремонта, так как он обойдется в разы дороже. Сухарев же предложил увеличить лимит на 1 млн. рублей на каждого ребенка, так как именно в эту сумму, на текущий момент, застройщики оценивают одну комнату в квартире.
Соответствующее письмо уже было направленно Татьяне Голиковой. В свою очередь, не так давно, Михаил Мишустин согласовал перечень необходимых услуг для получения спортивного вычета. Россияне смогут вернуть порядка 15 тыс. рублей.
Также на заседании глав ведомств упоминалось, что теперь вычеты на жилье и инвестиции по НДФЛ можно получить в упрощенном режиме.
На наш взгляд принятие текущей нормы оправдано реалиями. Еще в прошлом году, из-за введения государственной ипотеки, спрос граждан существенно повысил цены на квартиры и дома. Это происходило не сразу, как только у застройщиков стало не хватать объектов, они были вынуждены возводить сооружения в несколько раз дороже.
Так, в начале текущего года был заметен рост аж в 12%, а в некоторых регионах страны данный показатель и вовсе доходил до 30%.
Многие эксперты утверждают, что для значительной части городов России текущий вычет составляет приличную сумму. Однако существуют также города мегаполисы, где жилье стоит от 4-5 млн. рублей, и вычет 13% от 2 млн. рублей не выгоден для граждан.



 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее