Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Граждан РФ попросили поторопиться с покупкой автомашины в кредит до 2023 года

Граждан РФ попросили поторопиться с покупкой автомашины в кредит до 2023 года

01.12.2022
Время чтения ~4 минуты

Возможность покупки авто по льготной программе продлена еще на 19 дней.

Как сообщают эксперты, у жителей нашей страны остались буквально последние дни для того, чтобы они могли приобрести свой личный автомобиль в кредит на весьма выгодных условиях. Напомним, что на текущий момент для россиян на рынке автокредитования существует льготная государственная программа, которая дает возможность приобрести авто из модельного ряда ВАЗ, ГАЗ, УАЗ, Haval (Тульской сборки), а также электромобили Evolute. Россияне получают в рамках льготного продукта скидку в 25% на авто, стоимостью до двух миллионов рублей, приобретенные в дальневосточном регионе и 20% - во всех прочих субъектах страны. Кроме того, на электромобили скидка составляет 35%, но максимум 925 тысяч рублей.

Изначально планировалось, что действие госпрограммы должно будет завершиться 1 декабря текущего года. Однако стало известно, что Минпромторг своим решением отложил срок окончание проекта до 20 декабря. Таким образом, россияне еще до 19 декабря включительно могут воспользоваться возможностью и оформить кредит на покупку авто на достаточно выгодных условиях.

Почему не стоит откладывать с покупкой?

На этот вопрос ответили несколько экспертов, и у каждого из них в пользу данного утверждения имеются свои весомые аргументы. Так, к примеру, специалисты напоминают, что на данный момент льготную госпрограмму для покупки ТС в кредит предлагают многие финансово-кредитные учреждения по стране. Однако по мере сокращения лимита, выделенного для субсидирования ставки, число банков - участников программы будет сокращаться. Следовательно, покупатели будут уже в какой-то степени ограничены в выборе кредитора.

Кроме того, по традиции, когда какая-то льготная программа подходит к завершению, среди заемщиков нарастает ажиотажный спрос. Из этого вытекают вполне логичные трудности, с которыми, скорее всего, придется столкнуться покупателям и заемщикам. Высокий спрос на товар порождает его дефицит – нужной модели авто может просто не оказаться в наличии (комплектация, цвет и прочее). Вместе с тем стоит учесть, что стремительно возрастающий спрос на фоне еще и ограниченного предложения станет причиной для увеличения стоимости автомобилей.

Что касается нельготных программ для покупки автомобилей, то эксперты полагают, что в перспективе ближайшего времени они точно не станут доступнее. Связывают они это с тем, что сейчас некоторая неопределенность в геополитическом мире все же присутствует, а вместе с тем и Центральный банк на последнем своем заседании в этом году, которое планирует провести 16 декабря, очевидно, оставит ключевую ставку на прежнем уровне (а, возможно, и поднимет). Достаточно вспомнить, как в конце февраля учетная ставка рекордно взлетела до 20%, а позже поэтапно на протяжении полугода опускалась. Сейчас она составляет 7,5% в год и держится на этом уровне с сентября. На протяжении последних шести месяцев вслед за снижением ставки регулятора автомобильные кредиты становились доступнее. Предпосылок для снижения регуляторной нормы сегодня нет, значит, и для удешевления рыночных ставок по кредитам для покупки авто, тоже нет.

Какая картина на автомобильном рынке сложилась на текущий момент?

Стоит отметить, что еще 24 ноября от дилеров в Минпромторг поступило обращение с просьбой добавить в список автомобилей к покупке в рамках действующей льготной программы автокредитования еще и модели фирмы Renault. Продавцы обеспокоены тем, что на складах сегодня залежалось порядка пяти тысяч автомобилей этого французского бренда, а льготная кредитная программа могла бы оказать существенную поддержку с их реализацией. Только до настоящего времени от ведомства не последовало никакого ответа по данной инициативе.

Если говорить о среднем чеке на покупку авто по программе льготного кредитования, то на сегодняшний день он составляет около 672,3 тысячи рублей. Наибольшей популярностью госпрограмма пользуется у автолюбителей из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Казани и Уфы.

Среди всех брендов, представленных в автосалонах по стране наибольшим спросом пользуются авто российского производства (их продажи в общем числе сделок превышают 19,68%), а также иномарки. Среди зарубежных концернов весьма популярны оказались авто компании Toyota (7,56%), KIA (6,48%), Ford (6,27%), Nissan (6,12%) и Renault (5,89%). Среди этих компаний россияне предпочитают, ориентируясь на кузовные особенности, универсалы (17,54%), хэтчбэки (12,59%), внедорожники (7,28%) и кроссоверы (6,14%).

Как следует из усредненных статистических сведений российских автостраховщиков, около 64,8% россиян сегодня ездят на авто, возраст которого старше 6 лет. Среди них 34,3% - это владельцы ТС с 2012 до 2015 года выпуска, а оставшиеся 30,5% владеют автомобилями старше десяти лет. При этом 19,4% это владельцы более свежих машин, выпушенных 4-6 лет назад и 15,8% - это собственники авто, которые выпустили с конвейера в 2019 году и позже.

Автоэксперты и специалисты финансового рынка советуют не откладывать гражданам сделки, ведь уже в следующем году велика вероятность, что таких выгодных предложений как сегодня на автомобильном рынке уже не будет. Более того, в будущем есть все основания полагать, что стоимость самих транспортных средств станет выше, а стоимость автокредитования станет еще дороже.

 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее