Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Граждане РФ с кредитом или ипотекой получат денежные выплаты с 17 ноября 2021 года

Граждане РФ с кредитом или ипотекой получат денежные выплаты с 17 ноября 2021 года

26.11.2021
Время чтения ~2 минуты

Не также давно Правительство РФ сообщило, что россияне, имеющие кредитные обязательства, включая ипотеку, получат денежные выплаты. Ведомство установило, что выплаты будут начисляться с 17 числа текущего месяца.

Изменения в законодательстве страны прокомментировала Ирина Сивакова на пресс-конференции с представителями издания Primpress. Она уточнила, при каких условиях российские заемщики смогут воспользоваться данной возможностью, и получить часть денежных средств назад.

По словам эксперта, граждане, которые оформили кредитные обязательства после 1 сентября прошлого года, могут вернуть часть потраченных средств, направленных на уплату страховой премии по кредитному соглашению. Воспользоваться данным правом на компенсацию можно будет только после полного досрочного погашения задолженности перед банком.

Как нам известно, финансовые учреждения в последнее время стали искать все новые способы по получению большей прибыли от граждан. Теперь, если заемщик отказывается от страхового полиса после получения ссуды в первые 14 дней, то банк на законных основаниях повышает ему процентную ставку.

Помимо этого, граждане, которые оформили кредит в банке, могут отказаться и от дополнительных услуг, навязанных при оформлении соглашения. Потраченные средства россияне могут вернуть в любой момент, но только за то время, когда ими не пользовались. Так, зачастую, услуги финансовых учреждений, помимо страховки, оплачиваются ежемесячно, в виде автоматического списания с карты, поэтому стоит понимать, что в данном случае средства Вам никто не вернет, так как их с Вас никто не изымал. Но если Вы решили обратиться в банк в первых числах месяца, то услугу отключат только со следующего.

Сивакова также обратила внимание на то, что если процентные показатели по ссудам превышают максимум, который был утвержден Центральный Банком России, то заемщик может вернуть разницу через обращение в банк.

Также россиянин имеет право на взыскание морального ущерба с финансовой организации, если выяснится, что при заключении соглашения он не давал согласия на обработку и передачу персональных данных третьим лицам.

Экономическая ситуация в стране и снижающийся доход населения, вынудил многих россиян обратиться в кредитное упреждение, даже не по свое воли. Данные нововведения позволят гражданам вернуть часть своих потраченных средств уже сейчас. 

Правительство РФ и Центробанк обеспокоены ситуацией связанной с закредитованностью населения, поэтому принимают необходимые меры по сдерживанию.

Также изменения в законодательстве позволят гражданам защитить свои права в полном объеме и потребовать от банков моральный ущерб.

Надеемся, что все нововведения положительно скажутся и на деятельности финансовых учреждений, которые своевременно пересмотрят свою политику, и перестанут вводить в заблуждение заемщиков. 

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее