Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Хуснуллин рассказал о причинах роста цен на жилье

Хуснуллин рассказал о причинах роста цен на жилье

16.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Увеличение стоимости жилища в стране обусловлено совокупностью факторов, среди которых можно отметить такие, как:

  • введение ограничительных мер в стране;
  • значительный отток мигрантов, и как следствие нехватка рабочей силы;
  • увеличение стоимости на металл, и сопутствующие стройматериалы;
  • переход на проектное финансирование;
  • внедрение Правительством РФ программы льготного ипотечного кредитования по сниженной процентной ставке - 6,5% годовых;
  • значительное снижение депозитный ставок;
  • введение с 1 января 2021 года налога на депозиты.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин поручил антимонопольной службе произвести анализ ситуации на рынке жилищного строительства по отношению к росту цен на новостройке. По словам Путина, в среднем рост стоимости на недвижимость составил 12%, но в некоторых регионах страны данный показатель был значительно выше.

В большей степени на снижение переложений от застройщиков послужили введенные ограничения в стране, так как девелопментам приходилось подстраиваться под нововведения и полностью перестраивать рабочий процесс. Хуснуллин отметил, что данное положение отрицательно сказалось на производственных цепочках, так как при потере одного звена, весь процесс останавливался.

Исходя из сведений Минстроя, из-за ограничительных мер более чем 50 регионов страны приостановили стройплощадки. Что касается увеличения стоимости стройматериалов, то цены на метал увеличились аж на 70%. Соответственно из-за подорожания металла, выросли и цены на производственные продукты из них.

Основная причина увеличения стоимости - выросший спрос на сырьевых рынках за рубежом. Так как Россия занимает существенную долю мирового рынка металлов, цены на сырье полностью зависят от мировых. И после того, как увеличились мировые цены, внутренние тоже подлежали изменению.

Также не стоит забывать об росте налога на добычу полезных ископаемых. Налог увеличился за счет роста "рентного коэффициента", который действует с января 2021 года.

Хуснуллин так же отметил, что на динамику роста цен влияет объемы предложения на рынке недвижимости, и главной задачей сейчас стоит увеличение данных предложений, и мы наблюдаем, что положительная динамика есть.

Итог.

Сейчас российские семьи с большим ажиотажам хотят сменить или улучшить свои показатели жилища, благодаря ипотечному кредиту с господдержкой жилье становится доступнее, и спрос на него с молниеносной скоростью увеличивается. Однако не стоит забывать, что приобретая низкий процент по кредиту, Вы в добавок получаете значительно выросшие цены на жилье, что возможно, будет даже не выгодным для Вас.

 

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее