Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Интерес россиян к ипотеке снизился на 10% после объявления мобилизации

Интерес россиян к ипотеке снизился на 10% после объявления мобилизации

27.10.2022
Время чтения ~3 минуты

Как следует из наблюдений аналитиков, вторая половина сентября ознаменовалась сокращением числа поступивших заявок от россиян на жилищное кредитование относительно первой половины месяца. Интерес населения к программам ипотечных ссуд за две недели упал почти на 10 процентов. Такую тенденцию эксперты связывают с начавшейся с 21 сентября в стране частичной мобилизацией.

Наблюдение от «Сбера» по динамике заявок на жилищную ссуду и стоимости жилья.

Свою статистику по данному вопросу первыми озвучили в Сбербанке. По информации, поступившей от исполнительного директора дивизиона «Домклик», по итогам первых четырнадцати дней сентября в среднем за сутки от россиян поступало на рассмотрение около 13,21 тысячи заявок на покупку жилья в ипотеку. После чего, начиная с 15 числа и до конца месяца, среднесуточный показатель поступивших запросов на кредитование в этом сегменте упал до 11,34 тысячи штук.

Отметим, что аналитики в своем исследовании обращают внимание и на средний срок заключения ипотечной сделки, который составляет от 23 до 29 дней. В связи с этим, сказать, каким образом подобная тенденция отразится на реальных сделках, можно будет только в конце октября. Кроме того, уже после замеченного тренда на снижение интереса к ипотеке у россиян, наблюдавшегося в конце прошлого месяца, в первой декаде октября, наоборот, был зафиксирован небольшой рост среднесуточного числа поступивших заявок до 12,24 тысячи. Другими словами, можно сказать, что резкого сжатия спроса в этом сегменте пока не наблюдается.    

Как следует из отчетности по итогам первых девяти месяцев нынешнего года, предоставленной этой финансово-кредитной организацией, в среднем цена квадратного метра на вторичном рынке по стране выросла на 4,8%. Причем наиболее заметный рост цен наблюдается в Ставропольском крае – сразу на 21,3% и Липецкой области – на 18,8%. Также в четверку лидеров среди регионов с максимально подорожавшим жильем на вторичке входят Алтайский и Красноярский край, где ценник подскочил на 18,6 и 17,1 процента соответственно.

Однако не везде цены на жилье росли, есть регионы, в которых стоимость жилья, наоборот, становилась доступнее для россиян. Так, к примеру, в отчетном периоде максимально подешевели квартиры на вторичном рынке в Хабаровском крае – на 8,32%, а также с начала года заметно упали в цене квартиры от собственника в Ленобласти – на 8,1% и в Калининградской области – на 7,4%.

Ждать ли продолжения сжатия спроса?

Перспектива сжатия ипотечного спроса сегодня выглядит вполне логичной. Из наблюдений Центрального банка можно увидеть, как в течение первых суток после объявление в стране о частичной мобилизации сначала резко вырос (в 9 раз) спрос россиян на наличные деньги. Однако в тот же период первичный интерес населения к покупке жилой недвижимости упал на 22,43%. Это можно объяснить тем, что люди, находясь в эмоционально напряженном состоянии сегодня больше склонны придержать у себя на руках все свои сбережения, и в ближайшее время такие дорогостоящие покупки как жилье, тем более в ипотеку, они не рассматривают. Кроме того, аналитики подсчитали, что в период с апреля по август по стране было оформлено на 16,23% меньше жилищных кредитов, чем годом ранее. Зато доля ипотечных выдач в общем объеме сделок в течение года выросла: в конце августа 2021 года – 55,7%, а в августе текущего года – уже 81,3%. Из этого можно сделать вывод, что у населения нет личных средств, чтобы произвести покупку квартиры не в кредит. Значит и потенциал ипотечного рынка выглядит сегодня весьма ограниченным.

Аналитики предполагают, что в ближайшее время не стоит ожидать всплеска интереса граждан к ипотечным займам. Однако со временем покупка жилья в ипотеку станет восприниматься населением уже не с такой осторожностью, как сегодня. Этому однозначно поспособствует новый закон, который направлен поддержать мобилизованных россиян. Речь идет не только о кредитных каникулах для них, но и о списании задолженности перед банками для тех граждан, кто был призван на воинскую службу и в ходе СВО погиб или получил тяжелые ранения, повлекшие установление инвалидности. В настоящий момент власти страны заинтересованы в росте престижа профессии военнослужащего, поэтому новые законы, затрагивающие решение финансовых вопросов этой категории россиян – станут отличной тому мотивацией.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее