Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Инвестиционный стратег Максим Шеин — о том, зачем нужны резервы ЦБ

Инвестиционный стратег Максим Шеин — о том, зачем нужны резервы ЦБ

15.06.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России оповестил о росте интернациональных запасов до небывалых показателей более 600 млрд. долларов. Сумма довольно впечатляющая, как по отношению к иностранным государствам, мы опережаем Францию и Германию вместе взятые, так и по отношению к показателям 20 лет назад, когда резервы составляли менее 30 млрд. долларов.


Однако для многих граждан эти цифры не имеют никакого значения. Их перемена даже на 100-200 млрд. никак не влияют на жизнедеятельность населения, которые вообще не имеют представление о том, где находятся эти резервы и для чего они созданы. Зато мировые цены на нефть и курс доллара активно обсуждают на каждом углу.


Между тем размер запасов заслуживает особого внимания, так как его значимость намного выше скачков иностранных валют.


Любой запас обладает особым качеством - они приносят положительный эффект, если не пригождаются. Резервы создаются для исключения непредвиденных ситуаций, и международные запасы Центрального Банка - не исключение.
Россия активно осуществляет торговую деятельность с внешним миром, а значит, напрямую зависит от импорта и экспорта. Осуществляя продажу товаров и услуг за рубежом, мы приобретаем зарубежную валюту, которую либо реализуем на инвестиционном рынке, либо тратим на приобретение импорта.

 Причем ряд иностранных товаров обладает определенной значимостью для стандартного функционирования определенных отраслей в стране. Для того чтобы не оказаться в ситуации, когда экспортной валюты нет, и нет средств, чтобы приобрести значимые импортные товары, создаются валютные резервы.


Помимо продуктов необходимости в страну приходит основной капитал, и его обслуживание требует запасов - не всегда, а только в критических ситуациях, когда происходит стремительный отток основного капитала и нерезиденты реализуют национальные активы за рубли, и позже продают их за иностранную валюту. Спрос на иностранные средства постепенно растет, и, для того чтобы не вызвать падение рубля, Центральный Банк России применяет запасы с целью смягчения возникшей ситуации.


Сколько необходимо иметь резервов? Обычно считается, что запасы должны содержать в себе как минимум трехмесячный размер импорта в страну. В 2020 году Россия импортировала товаров и услуг на сумму более 230 млрд. долларов. Значит, стране необходимо как минимум 58 млрд. долларов в резерве.


Также существует критерий, который подразумевает, что запасы должны обеспечить импорт не на 3 месяца, а на целый год.
Рейтинг резервов среди всех стран по значимости не слишком показателен, гораздо важнее, насколько его хватит в стране.


Поскольку резервы необходимы для избежания критических ситуаций, они должны быть вложены в самые реализуемые инструменты рынка, которые можно очень быстро реализовать в денежные средства.


Разумеется, первый инструмент - это иностранная валюта. Чем больше будет торговый оборот, тем больше валюты будет зарезервировано.


Второй инструмент - кредит иностранному государству на минимальный срок. Долгое время Банк России вкладывал часть резервов в кредитование американского правительства.


Третий вариант - это золото. Здесь, по-моему все оправданно и не требует дальнейшего рассмотрения.


Итог.
Несмотря на то, что большинство граждан не разбираются в значимости резервов - они нужны в обязательном порядке.
Изменение резервов никак не влияет на мирную жизнь граждан, и по сути они ничего не получают от них. Однако если резервы будут пусты, то множество зарубежных товаров могут исчезнуть из нашей жизни.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее