Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Ипотека на строительство частных домов появится в России в 2021 году

Ипотека на строительство частных домов появится в России в 2021 году

09.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Центральный Банк России совместно с Правительством РФ подготовят пилотный продукт со специальной ипотечной программой с целью индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Процентная ставка, по которой будет выше среднего показателя по стране, это связано с тем, что кредитный продукт не будет иметь залога.


Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что на текущий период в России прослеживается увеличенный спрос на ипотечное кредитование с целью строительства, а развитие рынка ИЖС вносит большой вклад для строительной сферы.
Владимир Путин еще в 2020 году поручил кабинету министров и Банку России разработать подходящие финансовые инструменты с целью поддержки ИЖС.


Целью проекта является увеличение качества жилья и его доступности, а также формирование финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки ИЖС.
Главной проблемой такого вида ипотечного кредитования считается отсутствие возможности кредитных учреждений применять земельный участок в качестве залога, так как фактически дом, который еще не построен не может быть залогом.
По данным Центрального Банка России средняя ставка на 1 февраля составила 7,23%.


В данном пилотном продукте указываются ряд требуемых условий к участкам земли, зданиям и коммуникациям. Только при соблюдении этих условий заемщик сможет получить одобрение на ипотечное кредитование.


Основные требования:


1.Наличие необходимых коммуникаций, а также дорожного покрытия, которые позволят обеспечить постоянный доступ к земельному участку.
2. Это должны быть земли населенного пункта или сельскохозяйственного назначения.
3.Жилищная постройка должна быть с привлечением аккредитованной строительной компании.


Последний пункт очень важный, так как кредитное учреждение будет придирчиво оценивать строительные компании, с целью минимизирования возможных рисков низкокачественной постройки либо недостроя.


Требования к застройщику:


1.Застройщик обязан быть индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом;
2. Опыт в данной деятельности от 2-х лет;
3. Отсутствие информации о банкротстве, неисполнении обязательств или судебные иски;


С целью развития массового строительства частных домов, Правительство планирует применить схему эскроу и финансирование на возведение частных домов с последующим привлечением профессиональных строителей.
Данная система поможет проявить заинтересованность кредитных учреждений в сегменте индивидуального жилья и реализовать данный продукт более массовым.


Вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов также отметил, что переход к широкому застрою коттеджных поселков и таунхаусов даст огромный толчок к формированию рынка ИЖС. И в дальнейшем положения по ипотечному кредитованию индивидуального жилища можно будет приблизить к требованиям при покупке квартиры в ипотеку.


Сбербанк собирается привести в действие данную программу ипотечного кредитования уже в текущем году.


Итог.
Сегмент ИЖС постепенно набирает обороты, сейчас многие граждане мечтают жить не в квартирах, а в частных домах. Также данный вид субсидирования позволит увеличить объемы строительства для застройщиков.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее