Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
06.09.2021
Время чтения ~3 минуты

С сентября текущего года работающая часть населения страны сможет получать выплаты в размере среднего оклада, не зависимо от трудового стажа, если они оформили больничный лист по уходу ребенком в возрасте до 7-ми лет. Помимо этого, россияне смогут в дистанционном режиме оспорить штрафы и получить участок земли в собственность. Какие еще изменения ждут нас в первый месяц осени? Разберем подробнее.

Больничные не зависят от стажа.

С 1 сентября текущего года россияне смогут получить выплаты по больничным листам в размере средней заработной платы, не зависимо от трудового стажа. Текущая норма распространяется на больничные листы, которые были открыты по уходу за ребенком до 7 лет. Объем выплаты также не зависит от того, где на момент лечения находился ребенок - дома или в больнице. По закону РФ, пособия будут начисляться из средств федерального бюджета. Наибольшая цена больничного дня составляет - 2434 рублей.

Выплаты пенсионерам.

Лица пенсионного возраста получат единовременную субсидию в размере 10 тыс. рублей. Соответствующий указ был подписан главой государства 24 августа. Согласно указу, денежные средства будут начисляться без заявления, Пенсионный Фонд России самостоятельно подготовит необходимые документы. Выплаты предназначаются не только пенсионерам по старости, но и также тем, кто получает пенсию по инвалидности и по потери кормильца.

Обжалование штрафов через Государственные услуги.

С 1 сентября текущего года жалобу на штраф, который был зарегистрирован на камеру, можно подать дистанционно через Государственные услуги или сайт суда. Электронное извещение за несоблюдение будет считаться врученным, если гражданин зашел на сайт государственных услуг по любой причине. После чего, в течение 10 дней постановление можно обжаловать. До применения данной нормы оспаривание штрафов проходило через подачу заявлений в отделение ГИБДД.

Оформление гаражного участка - бесплатно.

До 1 сентября 2026 года, то есть в течение 5 лет, граждане могут совершенно безвозмездно оформить в имущество земельные зоны, на которых находятся автогаражи. По закону, для того чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", объект должен соответствовать следующим условиям: автогараж должен быть сооружен до конца 2004 года и являться капитальной постройкой с основанием. Также он должен находиться на городской или общегосударственной земле, а не на частной собственности.

Воспользоваться данным правом могут как граждане являющиеся владельцем гаража, так и их наследники.

Медицинская помощь курильщикам.

С начала текущего месяца граждане, которые хотят побороть зависимость и бросить курить, могут бесплатно обратиться в медицинское учреждение за помощью. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения, если у гражданина будет выявлена никотиновая зависимость, то его направят в кабинет по отказу от курения. Подобные кабинеты ранее были открыты во многих регионах страны, и на текущий момент действуют на базе центров здоровья. При отсутствии результатов, больного будут направлять в медицинскую организацию для прохождения специальной помощи врачей наркологов и психиатров.

Продажа медикаментозных препаратов по новым правилам.

С 1 сентября все несетевые аптечные организации смогут продавать лекарственные препараты в маркетплейсах. Ранее это могли делать только аптечные сети, которые имеют более 10 аптек по всей стране.

"Переквалификация" студентов.

Сначала осени текущего года у учащихся появился шанс получать параллельно несколько профильных специальностей. Им также стала доступна возможность менять профиль обучения после 2-го курса и переходить на другие факультеты.

Государственная программа семейной ипотеки была продлена.

Со 2 сентября текущего года в силу вступило распоряжение Правительства Российской Федерации о продлении государственной программы семейной ипотеки до конца 2023 года. Помимо этого, лимит средств на предоставление льготных условий был также увеличен с 800 млрд. рублей до 1700 млрд. рублей.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее