Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
08.10.2021
Время чтения ~2 минуты

В соответствии со сведениями Центрального Банка, на текущий момент участниками программы «Цифровой профиль» уже стали 19 финансовых учреждений, 4 страховые компании и 2 МФО.

Участие в данном проекте, позволяет организациям предоставить возможности клиентам получить их услуги с помощью ЕСИА. Учетная карта ЕСИА есть у каждого пользователя сайта государственных услуг. Она формируется при регистрации клиента на портале, и в дальнейшем применяется для получения клиентом государственных услуг.

Сотрудничество государственных услуг с кредитными организациями и страховыми компаниями, позволит гражданам через портал заполнить заявку на кредит, а также оформить полис ОСАГО или КАСКО.

Эксперты отметили, что «Цифровой профиль» это новый инструмент, с помощью которого граждане могут взаимодействовать с бизнесом на защищенной государственной платформе. Также, благодаря проекту, подача заявления будет проходить быстрее, так как потребителю нет необходимости заполнять данные вручную, можно прибегнуть к автозаполнению.

Текущий сервис доступен только для клиентов, которые подтвердили учетную запись в многофункциональном центре или ином государственном органе.

Финансовые организации могут, с одобрения потенциального клиента, получить все необходимые сведения из госорганов, оперативней осуществлять скоринг и принимать решения по ссудам. Клиенту, в свою очередь, незачем собирать документы подтверждающие его платежеспособность.

На текущий момент функционал проекта был расширен, теперь вместо справки 2НДФЛ, кредитор использует выписку из Пенсионного фонда РФ, которая предоставляет возможность производить оценку не только действующего уровня дохода гражданина, но и кредитную нагрузку.

Специалисты Абсолют банка провели анализ и отметили, что к концу текущего года более 7 млн. граждан будут пользоваться сервисов.

Руководитель подразделения «Эксперт РА» Иван Уклеин отметил, что новый формат аутентификации через государственные услуги, весьма удобен для клиентов. Однако, несмотря на востребованность, многие граждане все еще опасаются подачи таких заявлений, так как беспокоятся за личные данные, которые могут попасть в руки мошенников.

Эксперты уверены, что данный сервис перевернет финансовую систему, однако проявлять бдительность все же стоит. Злоумышленники, обладая высоким профессионализмом, могут взломать аккаунт гражданина на портале, изменить личные данные и оформить ссуду.

Инициатива создания «Цифрового профиля» появилась еще 2 года назад. Однако идею начали воплощать только в прошлом году. Ограничительные меры в стране только поспособствовали развитию данного сервиса. Финансовые учреждения стали постепенно подключаться к системе для удобного взаимодействия с заемщиками, в дистанционном формате. Совкомбанк был одним из первых, кто подключился к данной системе. Всего за год платформа показала себя с хорошей стороны, и уже сейчас любой гражданин может воспользоваться инновацией.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее