Ответьте на 5 вопросов«И мы подберем Вам выгодный кредит»
Помощь
в получении
кредита
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее
Кабмин РФ упростил доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала

Кабмин РФ упростил доступ к рефинансированию ипотеки для получателей маткапитала

27.04.2021
Время чтения ~2 минуты

Кабинет министров Российской Федерации адаптировал допуск к рефинансированию ипотечного кредитования, для семей с детьми данная процедура станет намного проще.
Граждане, которые имеют материнский капитал, и оформили за счет этих денежных средств ипотечное соглашение, теперь смогут получить доступ к рефинансированию кредитных обязательств.

Правительство Российской Федерации существенно упростило процедуру рефинансирования, как отметила пресс-служба кабинета министров, модификации были внесены в процедуру оформления права собственности на имущество, которое было приобретено в виде ипотечного кредита.

По прежним нормам, после того как заемщик погасил залоговые обязательства за счет приобретения нового займа, он обязан был в течение полугода оформить право собственности на долю в имуществе.
Отметим, что действующие нормативно-правовые акты оберегают права не достигших совершеннолетия граждан и обязуют родителей наделять детей долями в приобретенном жилище.
В итоге рефинансирующие финансовое учреждение получало в залог недвижимость, в собственниках которой находились и не достигшие совершеннолетия дети. Финансовые организации полагают, что такие сделки носят очень рискованный характер, и в случае неисполнения кредитных обязательств продажа недвижимости в полном объеме не покрывает задолженность перед кредитором, так как дети не достигшие 18 лет находятся под защитой государственных органов.
В результате семьи наделяли себя большими трудностями в рефинансировании, так как многие банки в большинстве случаев отказывали избегая рисков.

На сегодняшний день все вышеперечисленные сложности были учтены и своевременно приняты меры. Теперь семьи могут оформлять право собственности на детей только после погашения кредитных обязательств в полном объеме у кредитора, который им рефинансирует ипотеку. Данная норма позволит защитить права лиц, которые имеют материнский капитал, и обеспечить их возможностью рефинансирования наравне с другими лицами, которые приобрели ипотеку на иных основаниях.
Ранее Правительство РФ дало разрешение на приобретение ипотечного кредита с целью постройки жилища на участках земли. Для этого гражданам необходимо предъявить право собственности на эту землю.
Застройщики сейчас пытаются не упускать таких возможностей, так как высокий спрос на ипотечное кредитование значительно увеличивает цены на жилье.

На конференции 9 апреля текущего года Президент РФ Владимир Путин потребовал ФАС отследить действующую обстановку на рынке недвижимости, отметив это тем, что за последний период средняя стоимость на жилье по регионам страны возросла на 12%, а в некоторых субъектах, например, Северная Осетия достигла 30%.

Ряд специалистов утверждают, что стоимость на жилье не станет ниже. Сергей Захаров заявил, что в текущем году стоимость на недвижимое имущество вряд ли уменьшится, и поэтому лучше приобретать жилье для личных нужд, чем рассматривать ее как объект инвестирования.

Итог.
В действительности с появлением льготной ипотеки и кредитования граждан - цены на жилье увеличились в разы. В период ограничительных мер граждане скупали жилье по выгодным процентным ставкам, не зная, что будет завтра и будет ли у них работа. Сейчас ситуация стабилизировалась и спрос уж точно не будет снижаться, а только расти. А где действует высокий спрос, там будут и высокие цены.

Помощь в получении кредита!
Ставка от 4.4%
По 2-м документам
С любой кредитной историей
Без подтверждения дохода
Подробнее